МВД разоблачило банду банкиров

МВД разоблачило банду банкиров

Правоохранительные органы задержали руководителей банка «Экспресс Кредит», которые совершили незаконные банковские операции на общую сумму в семь миллиардов рублей. Об этом сообщили в департаменте экономической безопасности МВД России.

«Сотрудники департамента экономической безопасности и Следственного комитета при МВД России пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы. Группу возглавляли руководители коммерческого банка «Экспресс Кредит», — рассказал представитель департамента.

Как стало известно, в течение длительного периода времени преступная группа на фиктивных основаниях через зарубежные банки перечисляла деньги на счета иностранных организаций, после чего деньги обналичивались. 

По этой теме
Мошенники торговали работой в ФСБ
Подмосковный мэр продавал казенную землю
Банк России лишил лицензии два банка
Новости «Авто»
Чем разочаровал новый Mercedes E-класса


Всего преступники успели вывести за рубеж свыше семи миллиардов рублей, а для конспирации они арендовали квартиру в Москве, откуда через Интернет контролировали деятельность фиктивных фирм.

В банке «Экспресс Кредит» в Москве и в его филиале в Туле были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты финансовые документы более 100 подставных организаций, 60 печатей российских и иностранных компаний, более 200 отсканированных оттисков печатей подконтрольных юридических лиц, задействованных в незаконных схемах.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность», которая предусматривает максимальный срок наказания до семи лет лишения свободы. Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание остальных членов организованной преступной группы.

1nsk