За дачу взятки сотрудникам ГИБДД водитель предстанет перед судом

Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

2 марта водитель грузового автомобиля МАЗ 205 был остановлен на стационарном посту ГИБДД «Ельцовка», расположенного у Заельцовского кладбища. Мужчина 1964 года рождения предложил сотрудникам ГАИ не составлять протокол об административном правонарушении за вознаграждение в 500 рублей. Инспекторы полка ДПС ГИБДД УВД по Новосибирску задержали незадачливого автомобилиста и доставили его в Заельцовское РУВД.

Сейчас мужчина на свободе, но на него уже заведено уголовное дело.

«Имя подозреваемого в интересах следствия я назвать не могу, — сказала корреспонденту edoroga.ru старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела Анна Якунина. Ему будет предъявлено обвинение по статье 291 часть 2 (дача взятки должностному лицу). В конце марта дело будет передано в суд».

Статья 291 УК РФ. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно. Наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

1nsk