Microsoft считает Internet Explorer 8 одним из самых быстрых браузеров

Корпорация Microsoft провела сравнительное тестирование производительности браузеров Chrome 1.0, Firefox 3.05 и Internet Explorer 8 при работе с популярными веб-сайтами.

Для проведения теста были выбраны 25 активно посещаемых порталов, таких как Google, Yahoo, YouTube, MSN и Wikipedia. Согласно полученным данным, IE8 работает быстрее на двенадцати из отобранных для тестирования ресурсах, тогда как Chrome опережает конкурентов на девяти, а Firefox — лишь на четырех. 

Иными словами, по статистике «Майкрософт», ее собственный браузер Internet Explorer 8 при загрузке веб-ресурсов втрое производительнее Firefox и на треть — Chrome. 

Впрочем, необходимо заметить, что при проведении исследования Internet Explorer 8 работал с минимальным количеством активированных дополнений. К тому же многие из указанных сайтов хорошо оптимизированы и не обременены контентом. Кроме того, «Майкрософт» отчего-то на стала оценивать быстродействие браузеров Opera и Safari 4. И это притом, что последний веб-обозреватель, согласно набору тестов SunSpider, на сегодня является самым быстрым на рынке. 

По сообщениям сетевых источников, корпорация Microsoft планирует выпустить финальную версию Internet Explorer 8 ровно через неделю — 20 марта. 

Подготовлено по материалам Microsoft. http://regmedia.co.uk/2009/03/12/ie_8_performance_report.pdf

1nsk