Отечественные авто станут для жителей Дальнего Востока дешевле

Владимир Путин подписал постановление о субсидировании железнодорожных перевозок автомобилей российского производства на Дальний Восток.

«В декабре мы договорились создать льготный режим перемещения автотранспорта, произведенного на территории РФ, в дальневосточные регионы, чтобы граждане, проживающие там, имели равные возможности приобретать отечественные автомобили», — сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства, добавив, что «вчера подписал соответствующее постановление», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов, компании РЖД в 2009 году будет выделено из федерального бюджета 2 миллиарда рублей для перевозки новых легковых автомобилей, созданных в РФ, из европейской части на Дальний Восток.

Вице-премьер подчеркнул, что «эти изменения коснутся не только «легковушек», произведенных традиционными российскими компаниями — ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, но и широкой номенклатуры автомобилей, произведенных мировыми компаниями, работающими в режиме промышленной сборки в РФ». Иванов уточнил, что речь идет о таких марках, как «Шевроле», «Киа», «Фиат», «Форд», «Рено», «Опель», «Шкода», «Тойта» и «Фольксваген». «Все они будут находиться в равных условиях при доставке автопродукции на Дальний Восток», — сказал Иванов.

1nsk