Что делать в пятницу, тринадцатого?

- Что за день пятница 13-е? - О, это ужасный день, когда ведьмы, кикиморы и русалки устраивают шабаш. - Вот только не надо путать пятницу 13-го и 8 марта…

— Что за день пятница 13-е? 
— О, это ужасный день, когда ведьмы, кикиморы и русалки устраивают шабаш. 
— Вот только не надо путать пятницу 13-го и 8 марта… 

Интересно, сколько людей по всему миру, задраив окна-двери и скрестив пальцы, отказалось сегодня вылезать из-под одеял? В свое время пятницу 13-го переживали под одеялом и Наполеон, и Бисмарк, и Зигмунд Фрейд, и Иоганн Вольфганг Гете, и Арнольд Шенберг… Правда, последний в прямом смысле слова «не пережил»: скончался в 23:47 – без тринадцати двенадцать… 

До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие. Некоторые вспоминают, что согласно Священному Писанию Иуда был 13-м учеником Спасителя. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала отведать его Адаму. Во времена средневековья ходили слухи, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм – тринадцатый в этой компании сам дьявол. Еще одна легенда говорит о пятнице 13-го 1066 года, когда в жестокой схватке с собственным братом был убит король Саксонии Гарольд II. Другая называет дату 13 октября (разумеется, пятница!) 1307 года, день гибели рыцарей ордена Тамплиеров.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла). Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство. А многие полагают, что виной всему одноименный фильм А. Хичкока…

Но какова бы ни была история происхождения этого суеверия, факт остается фактом: предрассудок не исчез и в XXI веке! Да и предрассудок ли это? Несколько лет назад безупречный в своей репутации British Medical Journal опубликовал исследование «Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?», в котором приведен сравнительный анализ числа ДТП в «черную» пятницу и в любой другой день. Заключение удивительно: риск попадания в больницу в пятницу, 13-го почти на 50 % больше! К несчастью, 13-е число на пятницу выпадает чаще, чем на любой другой день. Так, в этом году «черных» пятниц будет три.

Нагоняют страха и другие факты. Так, космический корабль «Апполон-13», стартовавший 13 апреля 1970 года с площадки №39 (трижды 13!) в 13 часов 13 минут, вынужден был прервать свой полет к Луне из-за взрыва на борту кислородного баллона. Хотя подобное действо иначе, как авантюрой, не назовешь! Однажды попытка доказать беспочвенность этого суеверия уже была предпринята. В XIX веке был построен корабль «Фрайдей» (пятница); в пятницу был заложен его киль, в пятницу была набрана команда, в пятницу он был спущен на воду и, конечно, в пятницу он ушел в первое плавание… Надо ли говорить, что оно оказалось последним?

Самыми впечатлительными оказались, пожалуй, американцы. У них суеверие практически узаконено! Многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты… В этот день многие отказываются от заключения сделок, покупок, подписания контрактов, походов в ресторан. А содержание в телефонном номере цифр 13 и 666 является весомым аргументом в просьбе замены номера! В результате экономика страны несет миллионные убытки Подобная ситуация и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах! 

Однако не все поддаются подобным страхам, существует даже Общество тринадцати, члены которого собираются в каждую «черную» пятницу за столом на 13 персон, не боясь, проливают соль и масло, бьют зеркала. Есть люди, уверенные, что черные кошки приносят удачу, правда, кое-где бесстрашным хозяевам рекомендуют вешать на шеи своим питомцам колокольчики. 

Далеко не у всех народов число 13 имеет дурную славу. Так, для евреев это вполне уважаемое число: когда-то Израиль был разделен на 13 частей; в Древнем Египте число символизировало благосклонность богов. А в Португалии и Испании пятницу особенно любят – в этот день начал свое удачное путешествие Колумб. Счастливым число 13 является и в Китае, Японии, Корее, правда, страх им внушает другое число – 4 (1+3?!). Квартиры, телефонные номера, содержащие цифру «4» продаются там по сниженным ценам, а выдача автомобилистам регистрационных номерных знаков, содержащих эту цифру, вообще запрещена!

Так что же делать в этот злополучный день? Наверное, сосредоточиться на приятных вещах и не зацикливаться на неудачах. Мало? Тогда вот средство из фольклора: забраться на вершину горы или небоскреба и сжечь все свои носки с дырками. Или стоя на голове, съесть кусок хряща.

p.s. Но ни один суеверный не откажется от тринадцатой зарплаты…

1nsk