На Поместном соборе решающим станет «украинский фактор»

Поместный собор назовет четвертым кандидатом на патриарший престол одного из украинских епископов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в аппарате РПЦ. В Московском патриархате считают, что "украинский фактор" станет решающим при выборе нового патриарха, так как делегаты Украинской православной церкви (УПЦ) составляют почти треть от общего числа участников Поместного собора.

Поместный собор назовет четвертым кандидатом на патриарший престол одного из украинских епископов, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в аппарате РПЦ. В Московском патриархате считают, что «украинский фактор» станет решающим при выборе нового патриарха, так как делегаты Украинской православной церкви (УПЦ) составляют почти треть от общего числа участников Поместного собора. 

В воскресенье, 25 января, Архиерейский собор тайным голосованием выдвинул трех кандидатов на пост глав РПЦ. Из почти 200 архиереев 97 проголосовали за кандидатуру патриаршего местоблюстителя, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. 32 голоса было отдано за управляющего делами Московского патриархата, митрополита Калужского и Боровского Климента. Третьим кандидатом стал глава Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, получивший 16 голосов. 

Представили УПЦ — митрополиты Киевский Владимир и Черновицкий Онуфрий — набрали лишь по 10 голосов и не вошли в тройку официальных кандидатов. Тем не менее, по данным «Коммерсанта», если на Поместном соборе будет предложена кандидатура митрополита Онуфрия, который пользуется большим авторитетом на Украине, то выборы нового патриарха не ограничатся одним туром. 

По мнению пресс-секретаря Московской патриархата Владимира Вигилянского, результаты голосования на Архиерейском соборе все же отражают реальный расклад сил в РПЦ, и окончательная победа останется за митрополитом Кириллом. 

Поместный собор, участники которого выберут нового патриарха тайным голосованием, пройдет в Москве с 27 по 29 января. Интронизация нового предстоятеля РПЦ намечена на 1 февраля.

1nsk