Путин велел сократить расходы на содержание чиновников

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу уменьшить затраты на содержание чиновников и депутатов на 15%, сообщает "Независимая газета".

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу уменьшить затраты на содержание чиновников и депутатов на 15%, сообщает «Независимая газета». Изданию стали известны некоторые подробности обсуждения этого вопроса на заседании Совета Федерации.

Председатель комиссии по регламенту в верхней палате парламента Николай Тулаев заявил, что сенаторы намерены снизить затраты на собственное содержание, предусмотренные в бюджете на 2009 год, на 20-25%, то есть на 500-700 миллионов рублей. По его словам, экономия средств будет достигаться за счет сокращения числа членов Совета Федерации на 10 человек — оно произошло после объединения регионов.

Кроме того, председатели комиссий и комитетов откажутся от персонального транспорта — впрочем, они сохранят право заказывать служебные автомобили по мере надобности. Также сенаторы могут отказаться от права совершать авиарейсы бизнес-классом и заказывать обслуживание в аэропортах через VIP-залы. Сейчас расходы на транспорт составляют почти три четверти от трат на содержание всего аппарата.

Также в связи с кризисом Совет Федерации уменьшит число выездных заседаний комитетов и комиссий, форумов и загранкомандировок. Наконец, с 1 января может быть отключен сайт Совета Федерации. Источник «Независимой газеты» сообщил, что причина этого — задолженность в 7 миллионов рублей, образовавшаяся за несколько лет.

1nsk