LG разогнала мобильный интернет до ста мегабит в секунду

Компания LG разработала первый в мире чип, позволяющий работать с мобильным телефоном в сетях сотовой связи четвертого поколения (4G). Максимальная скорость загрузки данных, которую обеспечивает этот чип, равна ста мегабитам в секунду. Об этом сообщается в пресс-релизе LG.

LG разогнала мобильный интернет до ста мегабит в секундуКомпания LG разработала первый в мире чип, позволяющий работать с мобильным телефоном в сетях сотовой связи четвертого поколения (4G). Максимальная скорость загрузки данных, которую обеспечивает этот чип, равна ста мегабитам в секунду. Об этом сообщается в пресс-релизе LG.
Чип построен по технологии 3GPP LTE. Его размеры равны 13 на 13 миллиметров. Ожидается, что первые телефоны на его основе появятся в 2010 году. Кроме того, LG планирует выпустить модули 4G для установки в ноутбуки.

Разработчики чипа протестировали его на устройстве, работающем под управлением Windows Mobile. Максимальная скорость загрузки данных, зафиксированная во время теста, составила 60 мегабит в секунду. В настоящее время максимальная скорость загрузки данных в работающих сетях 3G составляет 7,6 мегабита в секунду.

По данным компании Strategy Analytics, в 2012 году будет продано 70 миллионов устройств с поддержкой технологии 3GPP LTE. В 2013 году этот рынок возрастет до 150 миллионов устройств.

В середине октября компания Nokia Siemens Networks (NSN) начала выпуск оборудования для сетей сотовой связи четвертого поколения, работающих на технологии LTE. По расчетам NSN, коммерческая эксплуатация сетей 4G начнется в 2010 году.

1nsk