К концу года бензин в России подешевеет на рубль

На российских автозаправках к концу текущего года стоимость бензина может снизиться на один рубль, однако затем топливо дешеветь не будет. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

На российских автозаправках к концу текущего года стоимость бензина может снизиться на один рубль, однако затем топливо дешеветь не будет. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
По его словам, в настоящий момент цены на бензин держатся на прежнем уровне, поскольку продается пока еще то топливо, которое сделано из «дорогой нефти», использовавшейся производителями до снижения ее стоимости на мировых рынках. Шмаль добавил, что сейчас нефть на внутреннем рынке стоит дешевле, поэтому топливо, как ожидается, подешевеет. Однако в следующем году, как предполагает Геннадий Шмаль, бензин может снова подорожать.
Напомним, что в начале ноября цены на бензин в России снизились на 1,8 процента, а на дизельное топливо – на 1,7 процента. Месяцем ранее стоимость бензина и дизтоплива снизилась в среднем на 30 копеек — на 2,2 процента и 1,8 процента соответственно.

1nsk