Россияне стали вторыми на танцевальном "Евровидении"

Российский танцор Александр Литвиненко и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка заняли второе место на танцевальном конкурсе "Евровидение"

Российский танцор Александр Литвиненко и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка заняли второе место на танцевальном конкурсе «Евровидение», передает в воскресенье агентство France Presse. Первое место досталось паре из Польши, а третьими стали украинцы.

На сцене Шотландского центра выставок и конференций в Глазго Литвиненко и Навка исполнили композицию-попурри под песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые» в исполнении Гарика Сукачева, уточняет РИА Новости. Профессиональное жюри присудило россиянам четвертое место, однако по итогам зрительского голосования они поднялись на вторую строчку.

Танцевальное «Евровидение» проводилось в 2008 году второй раз, напоминает агентство. По правилам конкурса, каждая пара должна состоять из профессионального танцора и знаменитости. Им отводится ровно две минуты на танец, который должен содержать национальные элементы.

Всего в конкурсе участвовало 14 пар. Поляки Марцин Мрочек и Эдита Хербус набрали 154 очка, россияне — 121, а украинцы Сергей Костецкий и олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева отстали всего на 2 очка. На последнем месте оказались участники из Нидерландов, которые получили 1 очко.

1nsk