Инспектор ДПС в России зарабатывает 20 тыс. рублей в день

Ужесточения правил дорожного движения в России уменьшили количество правонарушений. Но есть и обратная «сторона медали» — высокие штрафы влекут за собой высокие взятки инспекторам, зафиксировавшим нарушение.

Ужесточения правил дорожного движения в России уменьшили количество правонарушений. Но есть и обратная «сторона медали» — высокие штрафы влекут за собой высокие взятки инспекторам, зафиксировавшим нарушение. Так, один из сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга на условиях полной анонимности рассказал корреспонденту газеты «Мой район», что дневной доход в среднем у инспектора ГИБДД может составлять около 20 000 рублей!

Правда, в итоге ему достается гораздо меньше – около 20-25% от этой суммы инспектор должен отдать начальству, 5-6% — дежурному, распределяющему наряды, и еще 5% достанутся выпускающему на воротах. Остальное оседает в кармане «доблестного» защитника правопорядка. Больших денег стоит попасть на «хлебное место», например на участок под знаком «Обгон запрещен». Чтобы «работать» на таком месте необходимо хорошо «подмаслить» свое начальство — исправно отдавать ему большую часть своей выручки. А тем, кто «не в почете» достанется стоять на дороге у прокуратуры, где водители особенно осторожны. Сколько же реально получают инспекторы ГАИ, не знают даже их жены.

Размер взятки пропорционален правонарушению. Если нарушавшему ПДД грозит штраф – тогда инспектор возьмет взятку немного меньше, лишение прав – минимум 30 тыс. рублей, а если виновнику «светит» административный арест, то ему нужно иметь в своем кармане в лучшем случае 50 тыс. рублей. Так в прошлом году в Санкт-Петербурге около 45% водителей давали взятки инспекторам ДПС. В численном эквиваленте это составляет порядка полумиллиона человек, а в денежном около 500 млн. рублей. Возможно, взяточничество в России имело бы не такой повальных характер, если бы сами водители не предлагали инспекторам «договорится».

1nsk