Американцы и европейцы обеспокоены активностью румынских кибермошенников

Преступления румынских хакеров в сфере информационных технологий в первом полугодии 2008 года уже принесли европейским и американским фирмам ущерб в размере 150 млн. долларов США, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету Ziua.

Американцы и европейцы обеспокоены активностью румынских кибермошенниковПреступления румынских хакеров в сфере информационных технологий в первом полугодии 2008 года уже принесли европейским и американским фирмам ущерб в размере 150 млн. долларов США, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету Ziua.

Уточняется, что эта сумма отражает лишь половину реальных потерь. По данным румынских спецслужб, только за 6 месяцев текущего года в стране совершено 436 IT-преступлений, вследствие которых 365 хакеров были привлечены к уголовной ответственности.

Специалисты в области информационных технологий отмечают, что в этом году преступления через Интернет достигли беспрецедентного количества, а Генеральная инспекция румынской полиции была вынуждена переорганизовать спецотдел в управление с 4 специальными службами – факт, который приветствовало американское ФБР.

Присутствие румынских хакеров на международном уровне было зафиксировано в 1999 году, когда группа Pentaguard, состоявшая из 4 парней и 2 девушек, проникла в несколько правительственных сетей Китая и США.

Позже эта румынская хакерская группа вышла на связь со своими русскими «коллегами», и в течение всего 2 месяцев они совместно проникли в 20 правительственных серверов, «разбили» сервер американской армии в Корее и даже проникли в оборонную систему США.

Знаменитость среди хакеров мира, румын Виктор Фаур вошел в системы НАСА, американского флота и департамента США по энергетике, а также в более чем 150 компьютеров Белого дома, нанеся американцам ущерб в размере 1,5 млн. долларов.

20-летний Влад Дуйкулеску был арестован в апреле 2008 года румынскими спецслужбами при содействии ФБР за то, что причинил в течение 3 лет ущерб в размере 2 млн. долларов сайту онлайн-продаж eBay. При этом он регулярно сообщал владельцам Интернет-магазина о своих способах взлома.

По данным европейской полиции, румынские хакеры в настоящий момент занимают первое место в Европе и третье в мире по кражам через Интернет. При этом 50% хакерских атак на европейские страны были осуществлены именно из Румынии.

1nsk