Досрочный анонс плат Gigabyte на чипсете Intel P45

До официальной премьеры передового набора системной логики Intel P45 Express, которая должна состояться в первых числах июня на международной выставке Computex 2008 в Тайбэе....

До официальной премьеры передового набора системной логики Intel P45 Express, которая должна состояться в первых числах июня на международной выставке Computex 2008 в Тайбэе, осталось не так уж и много времени, поэтому ведущие изготовители материнских плат вовсю стараются привлечь внимание потенциальных покупателей к своим подготовленным к выпуску продуктам на базе этого чипсета. Мы с вами уже имеем представление о грядущем ассортименте подобных решений от Micro-Star International (MSI) и ASUSTeK Computer. А теперь и компания Gigabyte решила познакомить общественность со списком собственных новинок и заодно поведать об их основных отличительных особенностях.

Досрочный анонс плат Gigabyte на чипсете Intel P45

Согласно опубликованному производителем пресс-релизу, свет увидят аж 11 моделей, а именно GA-EP45-DQ6, GA-EP45T-Extreme, GA-EP45-Extreme, GA-EP45-DS5, GA-EP45-DS4P, GA-EP45-DS3L, GA-EP45-DS4, GA-EP45-S3L, GA-EP45-DS3P, GA-EP45-DS3R и GA-EP45-DS3, причём о некоторых из них уже сообщалось ранее в нашей новостной ленте.

Естественно, предлагаемые решения ориентированы на разные категории пользователей, однако разработчики особо подчёркивают, что их детища снабжены целым спектром самых передовых технологий, благодаря которым данные продукты отличаются завидной стабильностью в работе, высокой степенью надёжности, а также столь актуальной в наши дни дружественностью к окружающей среде. Изделия построены по технологии Gigabyte Ultra Durable 2 Technology с использованием МОП-транзисторов с малым тепловыделением и низким сопротивлением в открытом состоянии, дросселей с ферритовыми сердечниками и высококачественных конденсаторов с твёрдым электролитом. Также применена усовершенствованная фирменная технология энергосбережения Gigabyte Dynamic Energy Saver Advanced с реализованной на аппаратном уровне функцией Dynamic 6-Gear Switching. Ещё было уделено пристальное внимание обеспечению эффективной защиты от системных сбоев и снижению риска утери пользовательских данных, для чего служат такие разработки, как DualBIOS, Ultra TPM и Smart Backup — Plug & Play Hardware RAID. Примечательно и то, что для упрощения процесса мониторинга и диагностики аппаратных средств на платформах в разных точках размещены семь светодиодных индикаторов, которые голубым свечением наглядно сигнализируют о возникновении каких-либо неисправностей. Кроме того, платы оборудованы такими полезными для оверклокеров кнопками, как Power, Clear CMOS и Reset, а также снабжены улучшенным служебным программным обеспечением Gigabyte EasyTune6 для максимально удобного управления системными настройками с целью достижения наивысшей производительности.

В заключение надо сказать, что платы рассчитаны на совместную работу с процессорами Intel под Socket LGA775 с частотой системной шины до 1600 МГц (включая созданные по 45-нм технологии многоядерные чипы), поддерживают графический интерфейс PCI Express 2.0 и «дружат» с технологией ATI CrossFireX Technology. При этом, в зависимости от модели, допускается возможность размещения модулей памяти типа DDR3 либо DDR2, работающих в двухканальном режиме. Отдельно же стоит указать на то, что у GA-EP45-DQ6, помимо всего прочего, реализована поддержка сразу четырёх гигабитных Ethernet-подключений с функцией Teaming.

1nsk