К 2011 году все жилье России будет передано собственникам

Жилищный фонд страны к 2011 г будет передан собственникам. Об этом заявил сегодня журналистам глава Минрегиона Дмитрий Козак. "Без собственников эффективной работы в жилищном фонде быть не может", - сказал он.

Жилищный фонд страны к 2011 г будет передан собственникам. Об этом заявил сегодня журналистам глава Минрегиона Дмитрий Козак. «Без собственников эффективной работы в жилищном фонде быть не может», — сказал он. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, «эта европейская система управления, которая будет внедрена и у нас, без этого нельзя». Он подчеркнул, что если мы не начали бы работу с аварийным и ветхим жильем, то и к 2011 году у нас бы все оставалось на прежнем уровне. «Есть еще отдельные представители регионов, которые не понимают, что реформирование ЖКХ началось и их приходится уговаривать», — констатировал министр. В этой связи Д.Козак призвал «все регионы включиться в процесс, провести полную инвентаризацию, подать заявки в фонд и в дальнейшем привести эту сферу в надлежащий вид». «Подписание сегодняшних соглашений с республиками Татарстан и Мордовией должно стать веским аргументом и для других регионов», — сказал он.

По словам министра, «раньше на ликвидацию аварийного жилья из федерального бюджета на всю страну направлялся 1 млрд 100 млн руб в год, а сейчас только на Татарстан мы направили около 2 млрд руб».

В Минрегионе сегодня были подписаны договоры о долевом финансировании капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья с республиками Татарстан и Мордовией. Согласно одобренной заявке, республика Татарстан получит в этом году 1 млрд 938 млн руб, а Мордовия — 386,8 млн руб.

Ранее такие договоры с фондом ЖКХ заключили Челябинская, Кемеровская, Калужская, Тамбовская, Ростовская, Томская, Липецкая области.

Как заявил сегодня на подписании глава республики Мордовия Николай Меркушкин, «благодаря этим средствам несколько тысяч людей улучшат свои жилищные условия». «Эта сумма поможет создать основу, чтобы этот «маховик» закрутился, то есть фонд поможет запустить механизм для решения проблем в жилищной сфере», — сказал он.

1nsk