Для олигархов построили плавучее убежище от налогов

Мечтали ли вы когда-нибудь жить в океане? Непрерывно находиться под открытым небом, среди шума бирюзовых волн, наслаждаясь мягким ласкающим бризом? И скучно не будет, если поселиться на уникальном "Корабле свободы" (Freedom Ship) - огромном городе на воде

Мечтали ли вы когда-нибудь жить в океане? Непрерывно находиться под открытым небом, среди шума бирюзовых волн, наслаждаясь мягким ласкающим бризом? И скучно не будет, если поселиться на уникальном «Корабле свободы» (Freedom Ship) — огромном городе на воде, где вечный штиль и соседство с богатыми и знаменитыми гарантированы, пишет РБК Style.

По сути, с завершения строительства Freedom Ship, которого все ждали с большим нетерпением уже несколько лет, начинается новая эпоха мореплавания и перенесение суши на воду. Вода оказалась вполне подходящей стихией для этого самодостаточного «государства», где собственное жилье могут приобрести 18 тысяч желающих. Каюты, оформленные как роскошные городские апартаменты, на этом огромнейшем корабле стоят от 180 тысяч до 2,5 миллионов долларов, а цена на несколько кают премиум-класса достигает 44 миллионов долларов.

Без всякого неудобства на корабле могут находиться около 100 тысяч человек: примерно 50 тысяч «местных», 25 тысяч человек персонала и приблизительно столько же туристов и бизнесменов, которым удобнее будет проживать в отельных номерах, построенных на корабле.

Это «чудо морское», созданное под руководством Нормана Никсона (Norman Nixon), имеет 25 палуб, ширину 300 метров и длину более километра. Водоизмещение — 2,7 млн тонн. Как уже было сказано, «Корабль свободы» полностью самодостаточен, то есть на нем есть все, что необходимо для современного человека, чтобы общаться, работать и отдыхать.

На одной из палуб можно найти казино мирового класса, где присутствующие на борту проигрывают свои немалые деньги. В свободное время можно пройтись по магазинам, сходить в театр, поиграть в теннис, боулинг или баскетбол, покататься на яхте или на велосипеде, для которого построены специальные дорожки, или отправиться на рыбалку. По ночам на корабле работает несколько клубов. В общей сложности зоне отдыха на корабле отведено 20 тысяч квадратных метров. После активного отдыха можно проверить свое здоровье в оснащенном по последнему слову техники медицинском центре или заглянуть в фитнес-клуб.

Однако самое главное, конечно, то, что обитатели «Корабля свободы» смогут увидеть практически весь мир, не выходя из дома. Путь корабля лежит по территории всех прибрежных вод, причем связь с внешним миром поддерживается налаженной системой транспортировки пассажиров на берег: каждые 15 минут в сторону трех близлежащих населенных пунктов отправляются яхты и вертолеты. Радует проект Freedom Ship и еще одним фактом. На территории «водного государства» не действуют законы ни одной страны, а это значит, что живущим здесь людям не нужно платить налоги на имущество, недвижимость или что-то другое. Без сомнения, свое вольнолюбивое название «Корабль свободы» оправдывает!

1nsk