Магазин одежды "развели" на 46 тысяч по телефону

Продавщица дважды отдавала деньги неизвестному мужчине, выполняя просьбу якобы владельца торговой точки.

Магазин одежды "развели" на 46 тысяч по телефону В Новосибирске телефонные мошенники, сымитировав голос владельца магазина, заполучили из рук продавца 46 тысяч рублей.

Как рассказал потерпевший — владелец магазинов французской одежды «Кураж» Сергей Кислицин — в середине дня в одном из магазинов раздался телефонный звонок. Имитируя голос и манеру разговаривать Сергея, звонивший назвал продавца по имени, сказал, что нужны 2100 рублей, и отключился. Через несколько минут раздался повторный звонок, и тот же голос, сообщил, что нужны уже 32 тысячи рублей, которые необходимо передать человеку около «Дома Быта».

Собрав деньги, продавец отправилась к назначенному месту. Там какой-то мужчина передал ей сотовый телефон, из динамика которого все тот же голос велел отдать этому человеку деньги. Что девушка и сделала.

Когда она вернулась, телефон снова попросил привезти деньги — 14 тысяч рублей. На этот раз продавец начала задавать собеседнику вопросы о работе, на которые он отвечал достаточно быстро, но уклончиво. Взяв необходимую сумму, сотрудница магазина снова отправилась к «Дому Быта», где отдала деньги тому же человеку. Забрав банкноты, мужчина совершенно спокойно развернулся и пошел по улице.

Настоящие руководители торговой точки узнали о случившемся лишь на следующий день, когда, позвонив справиться о продажах, услышали вопрос о зарплате и рассказ о причине отсутствия денег в кассе.

«Мы тут же приехали в магазин и поехали писать заявление в милицию. Но самое поразительное, что голос позвонил в магазин снова и снова представился Сергеем. В этот момент продавец решила, что если он попросит денег, на передачу она пойдет с милицией и, разговаривая как бы с хозяином магазина, спросила, так когда же ей выплатят зарплату. Голос в трубке спросил, а что ей еще начальство не выдало зарплату и на вопрос, а кто же в таком разе собеседник, из телефона послышалась брань и короткие гудки», — добавил Сергей Кислицин.

По его словам, не исключено, что телефонный звонок делался из мест лишения свободы. Ведь уже известно, что нередко звонки при мошенничествах, происходивших в городе с гражданами, делались из зон. Разработать схему с обманом продавцов торговой точки можно и там, а подельники здесь уже занимались сбором информации. Номер телефона магазина найти не сложно, имя владельца — тоже информация доступная. А похожесть голоса можно объяснить искажениями звука телефонными трубками.

О причинах переквалификации телефонных мошенников с физических лиц на юридические, Сергей Кислицин предположил, что у преступников стало много срывов, люди уже знают схемы и сразу звонят в милицию. А обращение с заявлением о подобном обмане продавцов магазина, со слов следователей, с которыми он разговаривал, в городе первое.

P.S. В цитате сохранена орфография источника;)

1nsk