Очередной виток русофобии. Фальшивая видеозапись как поджог Рейхстага

Выложенные в Интернете ролики с «казнью таджика» и прочими ужасами кровавого фашизма – банальная политическая провокация в стилистике фашистской Германии тридцатых годов прошлого века: обвинить политических противников в каком-нибудь ужасном преступлении, чтобы иметь повод для репрессий. «Коммунисты подожгли Рейхстаг». У нас, правда, экономят бюджет, а поэтому вместо Рейхстага всё время норовят поджечь сарай. Хотя и это работает: заставила же Таджикская Девочка рыдать полстраны? А теперь целая отрезанная голова.

Как стало известно информационному ресурсу Страна.Ru, в правоохранительных органах, которые проводят проверку подлинности видеоролика с кадрами жестоких убийств жителей Таджикистана и Дагестана, считают, что есть признаки фальсифицирования записи. «Пленка проверялась с помощью покадрового метода: ролик был разбит на кадры. Эксперты рассматривали уровень света, расположение людей», — говорят источники информационного агентства в МВД.

«Уже есть признаки, что запись может быть подделкой: обнаружены склейки, а также замечено несоответствие элементов пейзажа на ряде кадров. Проверка продолжается, и пока выводы делать рано, но сомнения в подлинности у экспертов есть».

Между тем, Российский Конгресс Народов Кавказа уже выступил с заявлением, в котором призвал власти ввести цензуру в интернете и создать отдельные подразделения по борьбе с русским национальным движением.

«Идейными вдохновителями такого рода «героев прямых действий» являются именно легальные лидеры ультранационалистических организаций, как бы они не дистанцировались от национал — экстремистов. Некоторые из них — с депутатским мандатом и хорошо известны широкой публике. Кое — кто из этой «респектабельной» политтусовки вполне серьезно рассуждает на тему «расового превосходства белого (славянского) населения» и готовы все и вся объяснить через кровь и расу. Именно их «пламенные», проникнутые ненавистью, слова подвигают таких вот нелюдей на «показательные казни», говорится в заявлении.

«Правоохранительная система России должна вести борьбу с национал — экстремистской опасностью в стране комплексно, на системном уровне. Такая борьба обречена на провал и на постоянное сталкивание с частными следствиями, пока не будет нейтрализована идейная и социально — политическая база фашизма и национал — экстремизма. Вряд ли можно признать серьезным (научно обоснованным) подход к борьбе с таким злом, когда в системе МВД расследованием преступлений на национальной и расовой «почве» занимаются отделы по борьбе с организованной преступностью(УБОП)».

«Мы поддерживаем инициативу директора ФСБ РФ, Николая Патрушева, который призвал к установлению международной юрисдикции и ответственности за материалы, размещаемые в Интернет — сети», говорится далее в заявлении Конгресса. «Размещение сайтов ультранационалистического и фашистского толка на заграничных серверах (в основном, в западных странах) чрезвычайно затрудняет борьбу отечественных правоохранительных служб с национал — экстремизмом и с соответствующей пропагандой. Мы вновь обращаемся к информационному «начальству» и к журналистскому сообществу в стране: никакие коммерческие или рейтинговые выгоды не могут оправдать «игру с огнем», когда дело касается темы межэтнических и межрелигиозных отношений, проблемы национал — экстремизма и миграции в многонациональной России. Кроме строгого соблюдения, как по форме, так и по сути, закона «О СМИ..», есть еще Кодекс журналистской этики и, наконец, ответственность за то, как твое слово отзовется в сердцах тысяч и тысяч людей. Не к цензуре мы призываем, а к ответственности».

С аналогичным заявлением в адрес руководителей правоохранительных органов обратилась член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации С. Ганнушкина.

По ее мнению, «появление подобного кровавого видеоролика и совершение преступлений, подобных тем, что изображено в нем, стало следствием долговременного попустительства со стороны государства развитию расизма, фашизма и ксенофобии и недостаточно активной борьбой с проявлениями радикального национализма», сообщает ИА REGNUM.

«Недопустимо, чтобы тяжкие преступления, запечатленные в видеоклипе, а также состоящие в самом факте его изготовления и демонстрации, остались не расследованными и безнаказанными. Суть явления не меняется, если этот видеоклип окажется монтажом, поскольку создание и распространение подобного материала характеризует не виртуальное, а вполне реальное состояние нашего общества», — подчеркивает правозащитница, обращаясь к Генеральному прокурору и министру внутренних дел.

Вот как комментирует ситуацию глава Русского Общественного Движения К. Крылов:

«Выложенные в Интернете ролики с «казнью таджика» и прочими ужасами кровавого фашизма – банальная политическая провокация в стилистике фашистской Германии тридцатых годов прошлого века: обвинить политических противников в каком-нибудь ужасном преступлении, чтобы иметь повод для репрессий. «Коммунисты подожгли Рейхстаг». У нас, правда, экономят бюджет, а поэтому вместо Рейхстага всё время норовят поджечь сарай. Хотя и это работает: заставила же Таджикская Девочка рыдать полстраны? А теперь целая отрезанная голова. Голова Гонгадзе на Украине вон каких дел наделала».

«Это-то всё понятно. Теперь вопрос: почему выкладывать очередной компромат на «руссо-фашисто» потребовалось именно сейчас? Очевидно, затеяны какие-то очередные антирусские действия, и нужно заранее сбить возможное возмущение. Для этого нужно хотя бы на время удалить русских националистов с политического поля, чтобы даже голоса их было не слышно. Самый простой способ – предъявить разожжённую «межнациональную рознь» в какой-нибудь отвратительной форме. «Вот фашисты голову отрезали, а вы их вдохновили». Нужно немедленно развернуть охоту на русских активистов, а под шумок – ну, скажем, принять новые миграционные программы, чтобы завести сюда поболее таджиков, да ещё и дать им разнообразные права».

«Однако второй раз поджечь сарай, кажется, не удаётся. «Шокирующие кадры» были встречены публикой с усталым безразличием. Всем было слишком ясно, зачем и почему они смонтированы и выложены в сеть».

«Опасаться следует другого. Поджигатели сараев могут пойти по пути увеличения дозы. То есть увеличить масштаб провокаций – а это и в самом деле может привести к самым скверным последствиям».

1nsk