Волосатая грудь снова в моде

Женщинам не угодить: то им не нравятся брутальные самцы, то не устраивают метросексуалы, постоянно "думающие о красе ногтей". Возможно, именно поэтому слабый пол проникся особыми чувствами к появившимся сравнительно недавно ретросексуалам. Представители этого движения так же, как и метросексуалы, заботятся о своей внешности, однако беспокоит их вовсе не сломанный ноготь и отросшие волосы.

Женщинам не угодить: то им не нравятся брутальные самцы, то не устраивают метросексуалы, постоянно «думающие о красе ногтей». Возможно, именно поэтому слабый пол проникся особыми чувствами к появившимся сравнительно недавно ретросексуалам. Представители этого движения так же, как и метросексуалы, заботятся о своей внешности, однако беспокоит их вовсе не сломанный ноготь и отросшие волосы.

Джордж, 47-летний бизнесмен из Вирджинии, обратился в клинику по трансплантации волос с просьбой, которая еще несколько лет назад удивила бы многих врачей — он захотел, чтобы волосы с его головы пересадили на лицо, грудь и живот. При этом никто бы не осмелился назвать внешность Джорджа, бородатого гиганта ростом под два метра, недостаточно мужественной. Несмотря на то, что два года назад Джорджу уже пересадили 3 тыс. волосяных луковиц с головы на грудь, он не намерен останавливаться. Сейчас ему пересадили 2,4 тыс. фолликулов, но и на этом Джордж не успокоился: «Я мог бы сделать еще одну операцию и все равно покрыл бы волосами не все тело. Конечно, я доволен результатом, но 2,4 тыс. луковиц — это еще не очень волосатая грудь».

Не стоит думать, что желание Джорджа — просто блажь. Мужчин, разделяющих его точку зрения на внешность, становится все больше. Движение ретросексуалов, появившихся в пику напомаженным метросексуалам, во главу угла ставит традиционную мужественность, а не женственную эстетику.

Пластические хирурги США констатируют, что поток мужчин, желающих «огрубить» свою внешность, с каждым годом увеличивается. Основные пожелания — нарастить волосы на груди и сделать подбородок более «квадратным». Нередко пациенты приносят врачу фотографии с «идеальными мужчинами», на которых они хотели бы походить.

Специалисты отмечают, что в последнее время даже проблемы облысения не беспокоит их клиентов так сильно. Если есть выбор — пересадить волосы с затылка на лоб или на грудь, большинство пациентов предпочтут второе. Согласно данным Международного общества хирургического восстановления волос, если в 2004 г. было проведено 765 подобных операций, то в 2006 г. — уже 1189.

1nsk