Россия готовит серьёзный ответ ПРО

В ближайшее время в России готовятся приступить к реализации ответных мер на односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне от 1971 года.

В ближайшее время в России готовятся приступить к реализации ответных мер на односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне от 1971 года.

Современные ракетные комплексы «Тополь-М», состоящие на вооружении российских ядерных сил, будут дооснащены головными частями с разделяющимися боеголовками. По словам представителей военного командования, в одной из воинских частей, дислоцированных в Ивановской области, планируется замена в ракетах «Тополь-М» моноблочных боеголовок на восьми-, десятиблочные разделяющиеся боеголовки. Как отмечают военные эксперты, эти боеголовки, спроектированные с применением новейших технологий, обладают возможностью уклоняться от противоракет. Ранее в ответ на развертывание полномасштабной ПРО российскими специалистами предусматривалась возможность замены части разделяющихся боеголовок на эффективные ложные цели, в том числе маневрирующие на нижнем атмосферном участке траектории.

По словам генерала-майора Владимира Белоуса, ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, — «Противодействие России американской ПРО будет развиваться в трех основных направлениях:
Первое – совершенствование конструкции самих ракет. Это хорошо иллюстрируется на примере ракет «Тополь-М» новой модификации, которая позволяет существенно повысить вероятность преодоления любой системы ПРО.

Второе направление противодействия ПРО – совершенствование боевого применения, нахождение новых способов и методов боевого использования ракет.
Наконец, третье направление – активная борьба с элементами ПРО. Это, например, уничтожение информационно-разведывательных спутников, которые снабжают всей информацией систему ПРО, уничтожение самих установок.»

1nsk