Windows 7 выйдет в 2010 году

Microsoft объявила о том, что следующая операционная система Windows 7, ранее известная под кодовым названием Windows Vienna появится в 2010 году.

Windows 7 выйдет в 2010 годуMicrosoft объявила о том, что следующая операционная система Windows 7, ранее известная под кодовым названием Windows Vienna появится в 2010 году. Кроме того, в корпорации сказали, что отныне будут соблюдать 3-годичный цикл разработки настольных ОС.

Напомним, что софтверный гигант попал под волну жесткой критики около года назад из-за того, что разработка настольной ОС Windows Vista безнадежно затянулась, а ее предшественница Windows XP была выпущена более 6 лет назад.

По словам директора по операциям Microsoft Кевина Тернера, все крупные релизы Windows будут выпускаться каждые три года, в особых случаях процесс может быть продлен до 4 лет, нормальным же циклом разработки серверных Windows станет срок в 4 года, то же самое касается и пакета Microsoft Office. Кроме того, максимум каждые 2 года корпорация обязалась выпускать для поддерживаемых операционных систем значительные наборы обновления, затрагивающие некоторые архитектурные изменения.

Что же касается Windows 7, то как и Windows Vista она будет выпущена в двух редакциях — 32-битной и 64-битной. Кроме того, для Windows 7 может быть внедрена принципиально новая работа системы — по подписке, которую необходимо продлять через определенные промежутки времени, однако по данному пункту в корпорации пока нет определенного плана и еще может быть сохранена текущая «коробочная» система лицензий.

Напомним, что представители Microsoft уже давно и неоднократно говорили о том, что разработки корпорации рано или поздно будут переведены на подписную систему лицензирования. С точки зрения корпорации эта модель более выгодна, так как во-первых, платить за использование ОС будут все, а во-вторых, платить будут, скорее всего, ежегодно. Для пользователей выгодность или невыгодность будет напрямую зависеть от размеров платежа.

Вместе с тем, есть у компании и сегодня ряд клиентов, которые в рамках своих платных подписок могут бесплатно скачивать и использовать различные продукты компании. Эти клиенты, как правило, являются компаниями из сферы крупного бизнеса, которым проще оформить одну подписку, чем платить за каждую копию. Однако по опросам аналитической компании Forrester Research, даже среди крупных клиентов подписная система корпорации не слишком популярна и большинство компаний, купив ее однажды в большинстве случаев ее не продляют.

Ближайшей же крупной целью корпорации станет выпуск набора Service Pack1 для Windows Vista, который запланирован на конец текущего года.

1nsk