Компьютерную сеть Академгородка получит «Норильский никель»

Абоненты Academ.org'а и «Электронного города» окажутся в едином сетевом пространстве

11 июля провайдер «Первая миля», владеющий компьютерной сетью Academ.org, официально сообщил о своих «партнерских» отношениях с зональным оператором «Норильск-Телеком», который является дочерним предприятием «Норильского никеля». Фактически речь идет о покупке норильским телекоммуникационным гигантом контроля над новосибирским оператором. В этом году это уже вторая попытка купить Academ.org. Первая попытка, которую предпринял крупнейший широкополосный провайдер города «Новотелеком», закончилась неудачей. Участники рынка не исключают, что покупка сети в Академгородке – лишь начало экспансии «Норильск-Телекома» в Новосибирск.

Уже известно, что на практике сотрудничество будет означать продажу «Норильск-Телекому» контроля над Academ.org’ом и формальное превращение новосибирского оператора в подразделение норильской компании. При этом ожидается, что Academ.org сохранит свои тарифы, брэнд, коллектив и команду управленцев, а также абонентскую базу.

Сейчас у сети Academ.org около 10 000 абонентов, из которых примерно 8000 – активные.

В то же время директор по маркетингу «Новотелекома» Александр Ларьяновский и директор по развитию «Первой мили» Сергей Сидоров подчеркивают, что от партнерства и объединения самих сетей два новосибирских провайдера не отказались. В ближайшее время операторы объединят свои локальные каналы, после чего абоненты Academ.org’а и «Электронного города» окажутся в едином сетевом пространстве.

Полную информацию читайте на сайте-источнике.

1nsk