Лишают "прямых" сотовых номеров.

Более 80 тысяч московских абонентов "Вымпелкома" (торговая марка Билайн) могут лишиться прямых номеров.

Более 80 тысяч московских абонентов «Вымпелкома» (торговая марка Билайн) могут лишиться прямых номеров, пишет газета «Ведомости». С 1 июля эти номера переходят в собственность компании «Комстар-ОТС», договориться с которой у «Вымпелкома» не получается.

Операционный директор «Комстар» Алексей Гончарук направил «Вымпелкому» письмо о расторжении договора, по которому сотовый оператор обслуживал абонентов с прямыми номерами, принадлежащими «Комстару». «Вымпелком» арендовал номера «Комстар» на основании договоров, заключенных в 1999 году.

Однако с 1 июля начинают действовать новые правила использования прямых номеров. Согласно вступающим в силу поправкам к закону «О связи», сотовым операторам нужно либо получить лицензию на местную связь и построить свою сеть, либо подписать с фиксированным оператором договор. По договору прямой номер остается в собственности оператора фиксированной связи, который перенаправляет вызовы на аналогичный федеральный номер (с трехзначным префиксом «903»), закрепленный за сотовым оператором.

Согласно новым правилам, «Вымпелкому» необходимо перезаключить договоры с «Комстаром» о предоставлении сотовому оператору прямых номеров. В противном случае «Комстар» прекратит предоставлять «Вымпелкому» эту номера, так как это повлечет вынесение в отношении как «Комстара», так и «Вымпелкома» ряд «предписаний контролирующих государственных органов». Газета «Коммерсант» пишет, что в случае невыполнения таких предписаний операторы могут остаться без лицензий на оказание услуг связи.

Договор можно расторгнуть, если партнер получил уведомление за 30 дней до его расторжения. В данном случае, срок истекает шестого июля. Уже на следующий день «Комстар» может заблокировать передачу вызовов на собственные номера, используемые «Вымпелкомом».

Сейчас «Вымпелком» использует номера фиксированных операторов на базе договоров о присоединении, по которым платит до 10 долларов в месяц за номер плюс от 280 тысяч долларов в месяц за трафик.»Комстар» предложил «Вымпелкому» заключить новое соглашение, по которому владелец прямого номера будет платить около 15 долларов в месяц за переадресацию звонка: 13 будет получать «Комстар» и два доллара — сотовый оператор. С МТС и «Скай Линк» компания уже заключила подобные договоры.

«Вымпелком» является вторым по величине сотовым оператором России и обслуживает более 50 миллионов абонентов. Чистая прибыль компании в первом квартале 2007 года составила 277 миллионов долларов. Прямыми номерами пользуются около четырех процентов абонентов «Вымпелкома».

«Комстар-ОТС» оказывает услуги фиксированной связи в пяти регионах России. Главным акционером компании является АФК «Система», которой принадлежит контрольный пакет акций компании.

1nsk