Как защитить дипломную работу на отлично?

Если вы нашли эту статью в поисковой системе, в ближайшее время вам предстоит защищать диплом. Как выглядит весь ритуал – вы наверняка знаете, поэтому перейдем ближе к делу

Если вы нашли эту статью в поисковой системе, в ближайшее время вам предстоит защищать диплом. Как выглядит весь ритуал – вы наверняка знаете, поэтому перейдем ближе к делу и расскажем о главных секретах.

Не забудьте, прежде чем сдавать руководителю работу в цифровом виде, прогнать текст через сервис https://antiplagius.ru/antiplagiat-diplomnyh-rabot.html. Таким образом вы сделаете его уникальным для систем проверки на плагиат.

защита диплома

1. Уберитесь от места событий подальше

Не стойте с однокурсниками, когда они нервничают над своей речью и пытаются проговорить ее у себя в голове. Нагнетание обстановки сыграет явно не в вашу пользу. Поэтому постарайтесь найти укромное место, где не будет никого вокруг, и спокойно повторите свой материал. Идеально будет пройтись по территории университета. Главное – отвлечься.

2. Понимайте суть своего диплома

Большинство студентов усердно готовится к защите, бесконечно повторяя заученные фразы и мельчайшие детали. Но суть в том, что вы – главный эксперт своей работы. Никакой научный руководитель не знает ее лучше вас.

Какие вопросы можно задать к вашему диплому? Постарайтесь представить себя на месте одного из участников комиссии. Вникните в суть работы и не выпускайте ее из головы до того момента, пока в защитной книге не появится заветная оценка.

3. Кто заслужил, тот получит

Помните закон о зачетной книжке? 1 и 2 курс – вы работаете на зачетку, а 3, 4 и т.д. курс – зачетка работает на вас.

Эта закономерность применима и к диплому. Не верите? Посчитайте средний балл за весь период обучения и округлите его. Как получите оценку за работу – сравните показатели. И это не совпадение.

Если комиссия состоит из адекватных людей, как бы ужасно вы ни защищали свою работу, оценка будет соответствовать баллу, который вы заслужили за годы учебы.

защита диплома

4. Сначала боль, потом блаженство

Если вы хорошо учились и продемонстрировали себя с лучшей стороны, жести не избежать. Готовьтесь к тому, что диплом будет разнесен в пыль. Публичные обвинения в некомпетентности, глупые предложения – важно не воспринимать все обвинения близко к сердцу.

Старайтесь уверенно отвечать даже на самые глупые и бессмысленные вопросы. Четкая формулировка ответа даст комиссии понять, что вы не лыком шиты.

Вот и все секреты защиты диплома. Все банально и очевидно только на первый взгляд. Дождитесь момента – и увидите, что ничего банального в наших рекомендациях нет. Грамотное использование этих секретов гарантирует получение хорошего балла. Так что наберитесь смелости и сделайте это. Успехов!

1nsk