Основные критерии для выбора мясорубки

В семьях, где большое количество людей либо часто приходят гости, приготовить большое количество блюд достаточно сложно и хлопотно.

В семьях, где большое количество людей либо часто приходят гости, приготовить большое количество блюд достаточно сложно и хлопотно. Одним из главных помощников на кухне является электрическая мясорубка. Современные модели не только быстро переработают мясо в фарш, но и помогут сделать самые разные блюда (домашние сосиски, колбаски и т. д.).

Производительность

Мясорубка – электрическое устройство. Важнейшими ее параметрами является мощность и производительность. Ведь чем мощнее устройство, тем большее количество продуктов за единицу времени она может измельчить. В паспорте обычно указывают сразу два показателя мощности: номинальный и максимальный. Их ни в коем случае нельзя путать.

Номинальная мощность – тот показатель, с которым приспособление работает в 95% случаев, когда отсутствуют пиковые нагрузки. Она может находиться в диапазоне от 300 до 1000 Вт.

Максимальная мощность – показатель, который достигается при условии экстренной нагрузки, например, если в емкость попали хрящи, косточки. В некоторых моделях он может доходить до 3000 Вт. Однако таких нагрузок рекомендуется избегать.

От мощности напрямую зависит производительность мясорубки. Мощные модели за 1 минуту могут переработать в фарш до 3-4 кг мяса (при условии отсутствия хрящей, костей, прожилок). Маломощные мясорубки могут сделать до 1-2 кг.

Принцип работы

Есть два варианта механизма мясорубок: шнековый и ударный. Последний чаще всего встречается в кухонных комбайнах со встроенными мясорубками. Шнековые являются отдельно стоящими. В ударных происходит перелом мяса. В шнековых – сечение ножами.

Комплектация

Помимо самого устройства, как мясорубка Мулинекс, в комплект обычно входит перфорированные диски с отверстиями разных размеров. Отдельные модели могут оснащаться большим «арсеналом» дополнительных приспособлений:

  • насадки для приготовления сосисок, колбасок;
  • насадка для шинковки овощей;
  • пресс для выдавливания соков;
  • насадка-терка;
  • насадка для приготовления лапши.

Материал корпуса

В целом, материал корпуса никак не влияет на производительность или мощность устройства. Однако, от него зависит насколько хрупкой будет мясорубка и как долго она прослужит. Пластик в данном случае менее ударопрочный, чем металл.

Если подвести итог, стоит отметить, что для средней семьи из 2-3 человек будет достаточно устройства, в котором 1000-1500 Вт мощности и производительности равной 1-1,5 кг фарша в минуту. Для большого семейства, где приходится готовить часто и в больших количествах, подойдет более мощная модель с производительностью от 2 кг фарша в минуту.

1nsk