Соревнования юных спасателей проходят в детском лагере под Новосибирском

Со всей Новосибирской области приехали 12 команд юных спасателей, чтобы принять участие в «Школе безопасности»
В детском оздоровительно-образовательном лагере имени Олега Кошевого продолжает работу смена «Юный спасатель». Со всей Новосибирской области приехали 12 команд юных спасателей, чтобы принять участие в «Школе безопасности».
      
 
В программе соревнований – маршрут выживания, преодоление полосы препятствий, поисково-спасательные работы в природной среде и на воде, пожарно-тактическая полоса препятствий. Прошло три дня соревнований, за которые ребята преодолели более 70 километров сложных этапов, каждый из которых можно пройти только владея определёнными знаниями и умениями.
Как рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области, юные спасатели знают, как выжить в лесу, умеют оказывать первую помощь пострадавшим. Ребята учатся профессионально владеть специальным снаряжением, применять различные технологии и приёмы про спасении пострадавших. 
«Ребята отважно ныряли в воду, искали и доставали «пострадавшего», поднимались, и опускались по верёвкам, правильно ориентировались в лесу, участвовали в конкурсе узлов, а также тушили условный очаг возгорания. Все команды показывают достаточно хорошие результаты, ну а кто выйдет в финал соревнований, узнаем завтра», – добавили в региональном Главке МЧС.
 
1nsk