Заражённые опасной южноамериканской молью томаты не пустили на рынки Новосибирска

Зараженные опасным карантинным вредителем — южноамериканской молью томаты вернули в Узбекистан, а 20 тонн свежих китайских томатов уничтожат на полигоне бытовых отходов

Зараженные опасным карантинным вредителем — южноамериканской молью томаты вернули в Узбекистан, а 20 тонн свежих китайских томатов уничтожат на полигоне бытовых отходов.

 
Инспекторы Управления Россельхознадзора выявили партию свежих узбекистанских томатов, зараженных южноамериканской молью. Все 19 тонн отправлены обратно в Узбекистан.
Другую партию томатов общим весом 19,5 тонн, которые везли из Китая автомобильным транспортом через Казахстан, запретили к ввозу на территорию региона из-за недействительного фитосанитарного сертификата. 
Вся партия свежих китайских томатов будет уничтожена на полигоне твёрдых бытовых отходов, сообщили в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора.
Всего за минувшую неделю более 600 тонн незаконно ввезённых подкарантинных фруктов, овощей, зелени и других продуктов, не допустили к реализации на рынках Новосибирска и области. 
1nsk