В новосибирском метрополитене начал курсировать поезд-музей с экспозицией «На страже безопасности»

Впервые экспозиция, посвященная 80-летней годовщине со дня образования Госавтоинспекции, появилась в Новосибирском метрополитене
23 июня 2016 года состоялась торжественная презентация экспозиции «На страже безопасного движения» в метропоезде-музее Новониколаевск-Новосибирск, посвященной 80-летней годовщине со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Это совместный проект Госавтоинспекции Новосибирской области, общественной организации «Форпост» и Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». 
Участники мероприятия и пассажиры метро в специализированном вагоне могут познакомиться с историческими событиями формирования и становления службы в Новосибирской области: от создания в начале 1930-х годов первых подразделений регулирования уличного движения до деятельности различных подразделений Госавтоинспекции в современных условиях.
Официальная дата образования службы ГАИ – 3 июля 1936 года. В этом же году в Новосибирске создали государственную автомобильную инспекцию в составе областного УНКВД. Материалы поезда-музея расскаывают о рядовых сотрудниках и руководителях, возглавлявших органы ГАИ – ГИБДД в различные годы. Так, в послевоенные годы первым начальником отдела ГАИ УВД по Новосибирской области был Дмитрий Евгеньевич Ранг, пришедший на службу сразу после её создания.
Немало сотрудников новосибирской Госавтоинспекции прошли по дорогам Великой Отечественной войны. С одним из них знакомит экспозиция поезда-музея – Василий Захарович Николаев активно участвовал в боевых действиях, был неоднократно ранен, после войны служил в ГАИ Новосибирской области и закончил службу в звании подполковника милиции.
И в трудные военные годы, и в послевоенные десятилетия Госавтоинспекция делала всё от неё зависящее для обеспечения безопасности дорожного движения. Уникальные материалы поезда-музея – фотографии, статьи из газет, документы – рассказывают, как с ростом автомобильных перевозок и количеством автомобилей происходило развитие Госавтоинспекции Новосибирской области, значительно расширялись функции и направления деятельности, менялось техническое оснащение службы.
История ГАИ – ГИБДД – это не только события и даты. Это, прежде всего, люди, посвятившие свою жизнь сложной, но очень благородной задаче –обеспечению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья людей. Чулков Д.А, Морозов А.А., Байдуга Д.М., Шабалдин А.Л. – вот далеко не полный список сотрудников новосибирской Госавтоинспекции, героически стоявших на страже безопасного движения и погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня обязанности ГИБДД многообразны, но все они направлены на достижение одной цели — обеспечение безопасности дорожного движения и снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Часть экспозиции «На страже безопасного движения» представляет материалы о современной деятельности новосибирской Госавтоинспекции, показывает различные направления работы, уровень технического оснащения и внедрения новых автоматизированных систем контроля.
 
 
 
 
 
Приветствуя гостей и участников торжественной церемонии открытия экспозиции вагона-музея, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции Сергей Штельмах отметил, что цель создания этого мобильного музея – в предверии 80-летия образования ГИБДД рассказать новосибирцам и гостям нашего города об истории и современных буднях службы Госавтоинспекции Новосибирской области, отдать дань ветеранам и сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, еще раз предупредить всех участников дорожного движения о важности ответственного поведения на дороге.
Первую экскурсию по экспозиции музея для гостей церемонии открытия, ветеранов службы и пассажиров метрополитена провели действующие сотрудники ГИБДД, одетые в форму регулировщиков прошлых лет и школьники — члены отрядов ЮИД. После этого вагон-музей отправился в свой первый путь по обычному маршруту между станциями новосибирского метро. 
Выставка будет экспонироваться до конца 2016 года, и ежедневно около 10 тысяч жителей и гостей нашего города, пользующиеся метрополитеном, будут знакомиться с её интереснейшими материалами.
1nsk