Сотрудники МЧС призывают граждан помнить о своей безопасности, отправляясь в лес

Сотрудники МЧС России напоминают, как действовать, если потерял ориентировку и заблудился. Главное правило - не паниковать
Несчастные случаи, связанные с потерей людей в лесах, вполне можно предотвратить. Сотрудники МЧС России напоминают, как действовать, если потерял ориентировку и заблудился. Главное правило — не паниковать.
 
В середине недели полицейские объявили в розыск двух мужчин: отец и его взрослый сын заблудились в лесном массиве в Новосибирском районе области. Старшего из них нашли спасатели МЧС, когда обследовали на квадроцикле заболоченный лес – предполагаемое место нахождения пропавших. 15 июня несколько поисковых групп спасателей, полицейских, лесников, военных и волонтеров методично прочесывали местность между населенными пунктами Зеленый Мыс и Кубовая. За неполные сутки поисковики обошли и объехали 15 квадратных километров леса. Чтобы дать знак заблудившимся, спасатели подавали звуковые и световые сигналы. 
Под утро 16 июня сотрудники МЧС нашли одного из мужчин, он тихо сидел у дерева. В медицинской помощи мужчина не нуждался – только устал и хотел пить. Спасатели в первую очередь напоили мужчину водой и доставили в ближайший населенный пункт. В настоящее время поиски второго мужчины продолжаются.
Перед выездом на природу спасатели рекомендуют обязательно сказать родственникам, куда и зачем направляетесь, обговорить контрольные сроки возвращения. Нужно позаботиться о полной зарядке батареи и при необходимости пополнить счет мобильного телефона. При планировании своего путешествия или прогулки желательно выбирать местность, находящуюся в зоне покрытия оператора сотовой связи, обязательно берите с собой воду и на всякий случай спички.
Если Вы заблудились, необходимо сообщить о своем бедственном положении по телефону 101, своим родственникам или знакомым. 
В сообщении постарайтесь дать известную вам информацию о своем местоположении, состоянии здоровья, насколько по погоде вы одеты. 
После того, как подан сигнал о бедствии, не совершайте лишних и бесполезных звонков. 
Позаботьтесь о сохранении заряда батареи и старайтесь находиться в зоне наилучшего сигнала сотовой станции. 
Сохраняйте спокойствие и терпение, берегите силы. 
Не делайте ни одного шага, не обдумав ситуацию. 
Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. 
Если есть возможность, заберитесь на самое высокое дерево, и осмотритесь.
Ищите шумные и протяженные ориентиры: железную дорогу, шоссе, реку. Лучше держаться открытой местности. Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 километра, шум поезда слышно за 10 километров. Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная.
Оставляйте отметки о своих передвижениях, стрелки можно выкладывать на видимых местах из веток и камней, делайте зарубки или подламывайте веточки. По ним вас быстрее найдут. 
Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте!
1nsk