С 1 июля в Новосибирской области повышается оплата услуг ЖКХ

1 июля поднимаются цены на электричество, отопление, водоснабжение и газ

Стоимость коммунальных услуг меняется в Новосибирской области 1 июля. В среднем, услуги ЖКХ вырастут на 8%, заметнее всего изменятся цены на водоснабжение и водоотведение.  

 
1 июля поднимаются цены на электричество, отопление, водоснабжение и газ. Как ранее обещали в департаменте по тарифам Новосибирской области, рост в среднем составит порядка 8%, что не превышает установленные законом предельные индексы.  
«Рост тарифов обусловлен прогнозом макроэкономического развития России, в том числе уровнем инфляции», – цитирует ТАСС начальника тарифного департамента региона Гарея Асмодьярова.  
Так, ровно на 8% вырастет стоимость тепловой энергии, жителям региона придется платить 1 144 рубля за гикакаллорию. 
На 7,5% вырастет цена киловатт-часа электроэнергии, она составит два рубля 34 копейки. Почти также меняется стоимость кубометра газа, она вырастет до четырех рублей 58 копеек.  
Больше всего изменится тариф за водоснабжение и водоотведение, рост его составит 12,2%. 
Холодная вода для пользователей «Горводоканала» будет стоить 15 рублей 94 копейки за кубометр, в сельской местности цены будут варьироваться в зависимости от поставщика услуги. 
Тем не менее, превысить федеральный индекс они не должны.  Отметим, впрочем, что для жителей Новосибирска рост тарифа составит несколько больше среднего в регионе – 8,7%. 
В большинстве же муниципальных образований Новосибирской области рост составит порядка 6-7%, исключением стал лишь Татарск, где намечено самое серьезное изменение цен – 9,1%. 
«Разница в величине тарифов в некоторых из муниципальных образований обусловлена особенностями функционирования ресурсоснабжающих организаций, – приводит слова Асмодьярова РБК. – При регулировании тарифов используется анализ финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерская и статистическая отчетность за предыдущие годы, исходя из которых принимается решение о необходимости в дополнительном устойчивом финансировании организации».
1nsk