Гидроэнергетики помогли возродить легендарный альманах «Хочу все знать»

После 25-летнего перерыва вновь вышел в свет любимый советскими школьниками научно-художественный сборник

После 25-летнего перерыва в издательстве «ДЕТГИЗ» благодаря поддержке РусГидро вновь вышел в свет любимый советскими школьниками научно-художественный сборник. 

 
Директор филиала ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Святослав Полтаранин вручил новые книги библиотекарям школ Советского района. 
С 29 января по 6 февраля в 18 регионах России, от Кавказа до Дальнего Востока, пройдут презентации легендарного альманаха «Хочу все знать». 
С 1957 года это издание знакомило юных читателей с достижениями науки, техники и искусства – вплоть до 1990 года, когда в ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышел его последний выпуск.
 Знакомство читателей с обновленным альманахом состоялось спустя четверть века – в ноябре прошлого года в Москве на книжной выставке «Non/fiction». В числе авторов-составителей – Сергей Иванов, Александр Хохлов, художник Олег Горсунов. 
Всего в новосибирские библиотеки поступило два издания: сам альманах и книга для школьников «Речка, речка, где твой дом», рассказывающая об известных реках России. Как признаются школьники, красочно проиллюстрированная книга очень интересна. 
Как выглядели старые выпуски альманаха, ученик 7 класса школы № 80 Советского района Данил Ковалевский не знает, но признается: «Если бы можно было взять новую книгу домой и навсегда – зачитывался бы ею, наверное, месяцами». 
 
По просьбе корреспондента Academ.info директор централизованной библиотечной системы им. М. В. Ломоносова Советского района Ольга Зубарева с помощью электронного каталога нашла несколько «старых» выпусков альманаха. Пожелтевшие страницы с датами «1980 год» пестрят мелким шрифтом, характерными для того времени картинками и перепечатками из газет. 
Так, в выпуске за 1986 год есть рассказы о зарубежных заводах, рассказывается, что такое солярий и как увеличить производительность труда на предприятии. 
Когда-то альманах «Хочу все знать» был лучшим подарком отличнику, а двоечники тайком вырезали оттуда иллюстрации. 
 
Полиграфическое качество обновленного сборника на уровне: глянцевые страницы, крупные и современные фотографии, большой, удобный для чтения шрифт. 
Тираж вновь возрожденного альманаха ограничен, но все книги будут переданы в региональные библиотеки.
* фото Academ.info
1nsk