В зону отчуждения Чернобыльской АЭС вернулись бурые медведи

Косолапых зафиксировали специальные камеры-ловушки, установленные в зоне учёными из проекта TREE
Бурых медведей не было в этом районе не то что со времен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а вообще более ста лет. 
  
«Наш украинский коллега Сергей Гащак расставил несколько своих скрытых камер несколько месяцев назад в ряде центральных мест зоны, чтобы собрать живую информацию о том, как развивается местная фауна», — рассказал ВВС News руководитель проекта Майк Вуд из Солфордского университета (Великобритания).
«Раньше тоже были предположения о том, что медведи где-то тут обитают, но насколько мы знаем, не было ни одного фотографического свидетельства того, что они действительно есть в украинской части зоны отчуждения», — добавляет Вуд.
Официально декларируемая цель пятилетнего проекта TREE – «уменьшить степень неопределенности в оценке риска для людей и животных, связанного с воздействием радиации, а также снизить ненужный консерватизм в расчетах таких рисков». Большая часть исследовательской работы по этому проекту проводится и будет проводиться в Чернобыльской зоне отчуждения.
Для целей проекта в зоне отчуждения ЧАЭС выделили три зоны радиусом 5 километров каждая, с высокой, средней и низкой степенью радиоактивности соответственно. 
В этих зонах выделили 84 случайным образом отобранных места, в которых разместили камеры, отслеживающие больших животных.
Ранее на фотографиях из зоны отчуждения также удалось запечатлеть рысь, волка, лося, оленя, барсука, лису и зайца.
1nsk