Фестиваль науки на два дня откроет Академпарк для всех желающих

3 и 4 октября Технопарк Новосибирского Академгородка станет площадкой Всероссийского фестиваля науки
3 и 4 октября Технопарк Новосибирского Академгородка станет площадкой Всероссийского фестиваля науки. 
Все желающие смогут познакомиться с разработками резидентов, посетить выставки, семинары, школьные мастерские, посмотреть фильмы и театральный спектакль. 
В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Его целью является популяризация науки, демонстрация новейших достижений и открытий, формирование мотивации к исследованиям среди молодежи. Он ориентирован на школьников, студентов, молодых специалистов, преподавателей, представителей научного и экспертного сообщества.
В рамках Фестиваля в Академпарке пройдет более 20 мероприятий. Прежде всего, гости узнают изнутри крупнейший инфраструктурный проект региона, сотрудники технопарка на два дня станут гидами. 
Кроме того, на выставке разработок резидентов посетители смогут увидеть в действии механическую руку для выставления бильярдных шаров и молекулярную мини-лабораторию, примерить 3D-гипс, продиагностировать телефон на наличие поломок и многое другое. 
В дни Фестиваля в технопарке запланирована масштабная программа мероприятий для школьников. Экскурсии будут организованы в учебный центр Zoomer, обучающий 3D-моделированию, и полигон юного физика, где новосибирские старшеклассники готовятся к самому престижному соревнованию по физике в мире. 
В детском технопарке, который скоро откроется во второй наклонной башне, школьники самостоятельно разработают трехмерную модель для печати на 3D-принтере и поставят научные опыты под руководством преподавателей. Принять участие в мероприятиях детского технопарка можно только по предварительной регистрации на сайте на сайте www.dio-gen.ru. 
Для взрослой аудитории специалисты Академпарка проведут семинары по мерам поддержки для инновационных предпринимателей, научных сотрудников и студентов. Также доктор химических наук Елена Болдырева проведет лекцию о лекарственных веществах, которая будет интересна как взрослым, так и детям. 
В основе концепции Фестиваля науки в Новосибирске лежит единство науки и искусства. Поэтому в Академпарке будет организована обширная культурная программа. 
На последнем этаже одной из наклонных башен технопарка будет организован кинозал – оба дня любой желающий сможет посмотреть здесь научно-популярные фильмы. 
В это время в другой башне будет работать выставка музея Кон-Тики города Осло и фотовыставка новосибирских путешественников-кругосветников. 
Вечером 4 октября гости Академпарка получат эмоциональный заряд от авторского театра «ХэппиЦентр», который покажет несколько юмористических зарисовок. 
Познакомиться с полной программой Фестиваля в Академпарке можно на сайте
Все мероприятия бесплатны.
Анастасия Зирка_Пресс-служба Академпарка
1nsk