МЧС: на пляжах Новосибирска за один день спасено 4 человека

Главное управление МЧС России по Новосибирской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах!
   На водных объектах Новосибирской области с начала месяца  зарегистрировано 11 происшествий, с начала года — 34. 
Анализ показывает, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: 
— купание в необорудованных местах, 
— купание в состоянии алкогольного опьянения,
— нахождение детей у водоема без присмотра родителей. 
   Силами спасателей различных аварийно-спасательных и поисково-спасательных подразделений осуществлялись мероприятия по оказанию помощи отдыхающим на воде, по поиску утонувших, по спасению тонущих.
   Только за один вчерашний день   на водных объектах Новосибирской области спасателями было спасено 4 человека:
   В 15:10 из р. Обь на территории Железнодорожного района г. Новосибирска силами спасателей МАСС «Витязь» МКУ «Служба АСРиГЗ» был спасен мужчина 1983 г.р. Спасатели  извлекли его из воды, отвезли на берег. От медицинской помощи пострадавший отказался. Привлекалось 2 человека и 1 ед. техники.
   В 17:45 из озера, расположенного на юго-западном жилмассиве в Ленинском районе г. Новосибирска, силами спасателей поста № 1 МАСС «Витязь» МКУ «Служба АСРиГЗ был спасен мужчина 1964 г.р. Спасатели извлекли пострадавшего из воды, оказали ему первую медицинскую помощь, передали бригаде скорой медицинской помощи. В спасательной операции принимали участие 5 человек и 2 ед. техники.
   В 18:30 из этого же озера силами спасателей поста № 1 МАСС «Витязь» МКУ «Служба АСРиГЗ был спасен гражданин 1982 г.р. Мужчина прыгнул с катамарана и получил травму шейных позвонков. Спасателями была оказана первая медицинская помощь и пострадавший был передан бригаде медиков. Привлекалось: 5 человек и 2 ед. техники. 
Данное озеро входит в реестр неорганизованных мест массового отдыха людей, на береговой линии установлены предупредительные знаки о запрете купания. 
   В 21:10 из р. Обь на территории Железнодорожного района г. Новосибирска силами спасателей МАСС «Витязь» МКУ «Служба АСРиГЗ» был спасен мужчина 1981 г.р. От медицинской помощи пострадавший отказался. Привлекалось 2 человека и 1 ед. техники.
   Главное управление МЧС России по Новосибирской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах!
1.    Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, купальнях.
2.    Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3.    В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4.    При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.) в сведенную мышцу.
5.    Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи двигающегося теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
6.    Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
7.    Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
8.    Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть и  захлебнуться водой.
9.    Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
10.    Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
11.    Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.
1nsk