В Новосибирске осуждены участники банды лженаркополицейских

Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор членам банды, нападавшей на наркозависимых и наркоторговцев
   Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор членам банды, нападавшей на наркозависимых и наркоторговцев
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/380357, сообщает во вторник прокуратура региона.
Суд установил, что члены банды представлялись сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 
В арсенале у них имелось огнестрельное оружие — укороченное ружье, переделанное из охотничьего ружья ИЖ-18ЕМ-М, бесствольный пистолет «ПБ2 Эгида», травматическое и пневматическое оружие, неустановленный предмет, похожий на автомат, резиновая палка «ПР-контакт», металлические наручники.
«Никто из членов банды не признавали себя виновным и утверждали, что пресекали незаконные действия потерпевших по торговле наркотическими средствами», — говорится в сообщении.
Однако присяжные заседатели согласились с мнением государственного обвинения и признали членов банды виновными в совершении в составе организованной банды четырех разбойных нападений, трех вымогательств имущества, хищения паспортов, незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия.
На основании вердикта присяжных суд приговорил 40-летних Дмитрия Леонтьева и Татьяну Тарасову соответственно к десяти и девяти годам лишения свободы в колонии строгого и общего режимов, 35-летнего Михаила Михайлова — к десяти годам строгого режима, 24-летнего Эльвина Керимова — к 11 годам строгого режима, Михаила Устинова — к семи годам лишения свободы.
Также осуждена 33-летняя Олеся Девятайкина, которая, не являясь членом банды, совершила совместно с участниками банды разбойное нападение — ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.
Вердиктом присяжных заседателей в совершении этих же преступлений также признан виновным 40-летний Владимир Горбатенко, уголовное дело в отношении которого выделено после провозглашения вердикта присяжных заседателей в отдельное производство, так как по состоянию его здоровья он не может быть доставлен в суд для участия в судебном заседании.
1nsk