Инспекторы Управления Россельхознадзора уничтожили партию цветов, зараженных опасным вредителем

В адрес одной из крупных новосибирских флористических фирм из Москвы прибыла партия зараженных хризантем
Партию зараженных голландских цветов выявили и уничтожили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
 
* фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
Как нам сообщили в областном Управлении Россельхознадзора, в ходе проведения фитосанитарного контроля товарной партии цветочной продукции, поступившей из Москвы в адрес одной из крупных новосибирских оптово-розничных флористических фирм, был обнаружен карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс. 
Вредоносными насекомыми оказались поражены 50 голландских хризантем.
В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях предотвращения заноса и возможного распространения вредоносного насекомого на территорию Новосибирской области зараженные растения в количестве 50 срезов по решению владельца были уничтожены путем сжигания.
Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений. 
1nsk