В Сибири иностранцы стали чаще совершать преступления

В связи с потоком мигрантов рост таких правонарушений будет только увеличиваться

В Сибири выросло количество преступлений. которые совершают иностранцы. По данным начальника ГУМВД по Сибирскому федеральному округу (СФО) Юрия Прощалыкина, уровень таких деяний вырос на  почти  7%. По его словам в нашем регионе сохраниться тенденция к увеличению  количества преступлений с участием иностранных граждан. 

—Мы прогнозируем тенденцию роста этого вида преступлений… У нас преступность иностранная увеличивается, за прошлый год в округе (СФО) было совершено почти полторы тысячи преступлений не гражданами России, в основном жителями СНГ, к уголовной ответственности привлекалось 1,127 тысячи граждан других стран. Преступность за (первое) полугодие 2013 года выросла примерно на 7%», — сказал Прощалыкин.

Рост этнических преступлений начальник правоохранительного ведомства связывает с увеличением количества приезжающих в Сибирь иностранцев.

—Это объясняется тем, что их становится больше, приезжают и рабочие-мигранты, и туристы, более одного миллиона иностранцев в этом полугодии посетило Сибирь — это население города. Не все приезжающие — лица законопослушные, — отметил Прощалыкин.

Он рассказал, что мигранты создают сами свои преступные сообщества организованные по принципу землячества или вступают в смешанные группы, которые включают и граждан России, и иностранцев. род занятий таких группировок чаще всего связан с перевозкой  наркотиков, разбоями, кражами, вымогательством и другими экономическими преступлениями.

Как сообщили в Сибирском ГУМВД только за первое полугодие этого года было выявлено 22 факта организации таких преступных сообществ. Эта цифра в полтора раза превышает показатели прошлого года. Как отметили в ведомстве около 30% из них являются смешанными группами.

1nsk