В Новосибирской области может исчезнуть водка эконом-сегмента

Увеличение акцизов сделало такое производство неренабельным

В Новосибирской области стали меньше производить водки. Это связанно с увеличением акцизов. В дальнейшем такая ситуация сожжет привести к тому, что перестанут выпускать водку эконом-класса. Как считают эксперты, последствием такого сокращения производства может стать рост самогоноварения.  

Так, согласно данным Новосибирскстата, за первые шесть месяцев этого года  в Новосибирской области было произведено 941,9 тысячи декалитров водки, это почти на половину меньше, чем было в прошлом году.

—С начала этого года произошел рост акцизов на алкогольную продукцию, накануне которого большинство производителей сделали товарные запасы. В течение примерно первых пяти месяцев 2013 года предприятия продавали продукцию, произведенную в прошлом году — с этим я связываю временное снижение объемов производства, — дал комментарии по этому вопросу глава областного Минпрома Сергей Семка.

Чиновник также отметил, что сократилось и потребление водки, поскольку повышения акцизов привели к увеличению цены спиртного.

—Сокращение производства водки связано с повышением акцизов, и это тренд федеральный — на российском рынке сокращается потребление легальной водки. Водка подорожала, и потребители переходят на другие напитки. Поскольку потребление пива тоже не растет, я бы сказал, что оно стагнирует, то речь идет о крепких спиртных напитках, — отметил управляющий партнер консалтинговой компании Сергей Дьячков.

Эксперты уверяют, что сокращение производства водки произошло не только в Новосибирской области, но и по всей России.

Поскольку акцизы повысились, стало не выгодно содержать бюджетный алкоголь. В будущем произволители  переориентируются на водку премиум класса.

—Сейчас минимальная цена бутылки водки на рынке 170 рублей, а в дальнейшем она еще подорожает. Такую водку трудно отнести к эконом-сегменту, скорее потребитель хотел бы покупать эконом-класс за 60 рублей. В связи с этим большинство производителей переходят на производство продукции премиум-класса и сокращают эконом-сегмент, — рассказала  специалист по маркетингу Екатерина Седоринина.

При этом эксперты выступают за повышение акцизов на спиртное, поскольку такие меры  помогают ограждать молодежь от дешевого алкоголя.

—Я за то, чтобы акцизы еще повышались, потому что у молодежи нет денег на покупку дорогого спиртного. Но я не могу сказать, куда уходит потребитель с легального рынка водки. У меня есть стойкое ощущение, что за повышением акцизов последует, как в конце 80-х, рост самогоноварения, — сказал Сергей Дьячков.

1nsk