Новосибирских собаководов научат убирать за питомцами

Молодые предприниматели реализуют в городе проект со специальными урнами

В Новосибирске молодые предприниматели  начали размещать в городе специальные урны для утилизации собачьих отходов с бесплатными пакетами. Этот проект носит название  ParaDogs, в ходе мероприятия планируется установить около тысячи таких урн.

—Наша конструкция имеет ряд принципиальных отличий. Антивандальная металлическая урна состоит из двух частей. Верхняя часть — дозатор для пакетов, бесплатных для собаководов. В нижней части — емкость для экскрементов, которую легко обслуживать дворникам, — рассказал  журналистам директор компании ParaDogs Юлай Гинятов.

По его словам, проблему доступности биоразлагаемых пакетов для собаководов и управляющих компаний можно решить просто:  на дозаторе мешков будет размещаться реклама зоомагазинов. 

—Уже есть рекламодатели, управляющие компании и ТСЖ, готовые приобрести урны, — отметил Гинятов.

Он рассказал, что на сегодняшний день , сейчас стоимость специальной  урны ParaDogs составляет  около 25 тысяч рублей. Однако, спрос в Новосибирске есть и данное предложение востребовано на рынке. 

 —В городе порядка 8,8 тысячи домов, и чтобы хоть как-то решить проблему выгула собак, нужно установить не менее тысячи штук (урн). Чтобы такая конструкция была в каждом дворе. По данным мэрии Новосибирска, в городе зарегистрировано 184 тысячи собак, — сообщил Гинятов.

Гинятов, обратил внимание на то, что только каждый десятый владелец убирает за своим питомцем во время выгула.

 —При этом новосибирские собаки производят от 700 килограммов до полутора тонн экскрементов ежедневно, — подсчитал он.

Напомним, что в январе 2013 года областные депутаты приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях», которые ужесточают ответственность  владельцев за выгул собак в парках, на детских площадках, пляжах, рядом со школами и детсадами. 

За первое нарушение собаковод отдаст  от 500 до 1 тысячи рублей (вместо предупреждения ранее). Если нарушение пройдет повторно, то это будет стоить уже от 2,5 до 3 тысяч рублей.  

1nsk