Эвакуаторы: а есть ли разница?

Сегодня, наверное, в каждой семье в нашей стране есть автомобиль. В связи с этим активно развиваются и сопутствующие отрасли...

Сегодня, наверное, в каждой семье в нашей стране есть автомобиль. В связи с этим активно развиваются и сопутствующие отрасли: авторемонтные мастерские, продажа автомобильной косметики и химии, а также услуги по эвакуации авто. В любом из крупных городов существуют компании, предоставляющие подобные услуги. То есть при необходимости автомобилисты могут вызвать эвакуатор круглосуточно для транспортировки как легковых машин, так и грузовиков, спецтехники, в том числе бульдозеров, катков, погрузчиков, маломерных мотоциклов и мопедов, а также водного или воздушного транспорта. Частенько услугами эвакуаторов пользуются для перевозки выставочных моделей и раритетных экземпляров. Но так было не всегда.

Несмотря на то, что первые автомобили в России появились более ста лет назад, специализированной техники для эвакуации не было довольно длительное время. В Советском Союзе и машина-то в личном пользовании считалась роскошью, а уж проблема транспортировки неисправного транспорта решалась при помощи банального троса. Однако, попытки приспособить для перевозки неожиданно заглохшей техники тягачи типа КРАЗ были, но их использовали в основном промышленники и строители. К концу девяностых годов прошлого века в нашей стране начали появляться первые специализированные эвакуаторы, по началу, иностранного производства.

Сейчас же, если вам необходим эвакуатор, достаточно просто позвонить с мобильного или же связаться с компанией через Интернет. Диспетчер предложит Вам все возможные виды эвакуаторов.

Эвакуатор с лебедкой ( гидравлической или электрической), например, может не только перевозить легковые автомобили, но и вытаскивать их из кювета, или же снежного заноса, что сейчас очень актуально.

Фирма может купить кран-манипулятор. Он пригождается, если автомобиль сильно пострадал в ДТП и у него не работает рулевое управление, не действуют колеса, имеются сильнейшие разрушения и деформация. При помощи крана такое авто поднимается и переносится на платформу эвакуатора.

Эвакуатор с платформой используется, когда нужно поднять автомобиль и передвинуть его. Также такие эвакуаторы применяют для перевозки техники без колес: лодки, планеры и так далее.

Для перевозки автобусов, тягачей, грузовиков, то есть крупной техники применяются эвакуаторы с частичной погрузкой. Обычно передняя часть авто погружается на платформу эвакуатора, а задняя продолжает движение по дороге.
Если вы не хотите, чтобы ваша машина пострадала еще больше при перевозке и была в кратчайшие сроки эвакуирована с места происшествия, необходимо как можно скорее связаться с компанией, предоставляющей услуги по эвакуации и подробно рассказать диспетчеру о модели и марке авто, характере повреждений и вашем местонахождении. Это облегчит специалистам задачу по принятию решения о вызове ближайшей к вам машины-эвакуатора, причем соответствующим образом оснащенной. Поэтому лучше заранее быть готовым к выбору компании, оказывающей подобные услуги, а не искать какие-нибудь контакты в последний момент. 

1nsk