Стоимость интернет-доступа может вырасти из-за «черного» списка сайтов

Введение черного списка сайтов с запрещенной для детей информацией потребует от российских операторов дополнительных инвестиций

Совет Федерации одобрил вчера пакет законов, вводящих в России реестр запрещенных для детей сайтов. Реестр заработает с 1 ноября этого года. Это означает, что с этого момента хостеры и провайдеры будут обязаны блокировать ресурсы, внесенные в него уполномоченным органом исполнительной власти. Это может привести к увеличению тарифов небольших компаний связи на интернет-доступ, не исключил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время обсуждения темы черных списков в эфире телеканала «Дождь». «Большинство провайдеров <…> не обладают достаточным набором технического оборудования для того, чтобы ограничивать доступ к конкретной страничке конкретной системы, — заметил он. — Для небольших операторов это вопрос дополнительных инвестиций».

В реестр попадут как адреса конкретных страниц, так и сетевые IP-адреса. Представители крупных интернет-компаний и операторов неоднократно критиковали идею фильтровать рунет по IP-адресам. При таком механизме фильтрации провайдер вместе с нелегальным контентом может заблокировать десятки страниц, не содержащих запрещенных материалов, и нарушить связность интернета, говорит представитель МТС Валерия Кузьменко. Вчера Никифоров предположил, что многие критики просто невнимательно читали закон. А директор Лиги безопасного интернета (инициатор законопроекта) Денис Давыдов пояснил, что IP-адрес для провайдеров может быть лишь индикатором того, что на нем размещаются плохие сайты, а блокировать ресурс они могут другими способами.

Кроме IP-блокировки можно блокировать запрещенную информацию по конкретному адресу страницы в интернете (URL). Эта система фильтрации гораздо дороже блокировки по IP. Если создание систем блокировки сайтов по IP-адресам может стоить всем российским операторам $1-1,5 млрд, то фильтрация по URL обойдется уже в $6-8 млрд, подсчитала Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Лучший способ блокировки противоправного контента операторами связи — так называемые системы трафик-менеджмента, говорит представитель «Акадо» Денис Рычка. Эта система позволяет блокировать не весь сайт, а конкретную страницу, так как при маршрутизации трафика анализирует не только IP-адреса, но и полные URL-имена страниц. Правда, такой способ потребует от интернет-провайдеров дополнительных затрат, говорит Рычка. Кузьменко из МТС прогнозирует, что на установку системы URL-фильтрации федерального масштаба каждому оператору придется потратить около $50 млн. А исполнительный директор провайдера «Горком» Апхас Мирзабеков оценивает аппаратно-программный комплекс начального уровня для сети небольшого оператора минимум в 3 млн руб.

Мирзабеков сомневается, что введение черных списков повлияет на тарифы небольших провайдеров. Скорее всего, блокировкой будут заниматься крупные магистральные операторы, к сетям которых подключены операторы второго эшелона. Конечно, им придется потратиться на такие системы, но в масштабах их бизнеса такие затраты не очень заметны, отмечает он. С этим согласен топ-менеджер небольшого московского оператора фиксированной связи. Несмотря на то что себестоимость IP- и URL-фильтрации для большинства операторов, скорее всего, окажется небольшой, реплика Никифорова — хороший повод для увеличения тарифов, иронизирует он.

1nsk