В Москве идут жаркие споры по поводу внешнего вида жилого комплекса «Триумф Палас»

Это здание построили в стиле сталинской высотки. В 2003 году его даже включили в книгу рекордов Гиннесса как самое высокое жилое здание и как самую высокую гостиницу Европы

В Москве разгорается новый «архитектурный» скандал. На этот раз причиной послужил жилой комплекс «Триумф Палас», построенный в районе Сокол на севере города.

Здание был построено в духе и стиле знаменитых сталинских высоток. В 2003г. оно вошло в книгу рекордов Гиннесса как самое высокое жилое здание в Европе и как самая высокая гостиница Старого Света. Однако недавно жители окрестных домов стали обращать внимание, что строение потихоньку отходит от классических форм сталинской высотки, вместо канонической строгости форм у дома появились «курятнички», «теплички», странноватые и страшноватые стеклянные и шиферные навесы.

Недовольные жители района указывают, что изменения в облик здания вносятся несмотря на то, что интеллектуальная собственность на архитектурные объекты охраняется законом. По их сведениям, согласования на пристройки были выданы лично начальником управления Москомархитектуры Алексеем Куренным, даже без заключения автора дома.

Историк архитектуры и культуры, член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко уверен, что нужен подзаконный акт, который бы регулировал все, что связано с такого рода деятельностью. «Из-за того, что идет хаотичное остекление балконов и фасадов может быть перегрузка, может быть падение, может быть уродство, потому что архитектор рассчитывает, что здание будет выглядеть так, а вдруг на нем какие-то фурункулы вылезают и прыщи разные», — отмечает эксперт.

По его словам, должен быть регламент, который определяет, что «предложения собственников должны обязательно идти через архитектуру, через архитектурное подразделение». «Через местное подразделение, где вы живете, на уровне префектуры, наверное, через архитектурный отдел. Вот так, чтобы это было выполнено профессионально и с точки зрения конструкции, надо смотреть чертежи, чтобы не рухнуло, и с точки зрения вида, чтобы не уродовать фасад», — говорит А.Клименко.

По мнению А.Клименко, причина в том, что «наши депутаты занимаются всем, чем угодно, кроме своей непосредственной деятельности, кроме того, для чего их выбрали – делать законодательные акты, которые бы регулировали жизнь». «Я хозяин, закона нет, я делаю так, как мне захотелось. Был бы законодательный акт, я бы ему следовал. Это вина депутатов, которые не подумали о том, что они депутаты города и они несут ответственность в частности за эстетику города», — уверен эксперт.

Ему парирует председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, по словам которого уже подготовлен и лежит законопроект о художественном оформлении города. Документ предусматривает все, что касается фасадов и того, что к ним приделывают (кондиционеры этот проект не затронет, отметил депутат). Новый закон коснется также исторической части города и некоторых магистралей, которые имеют ценное визуальное значение.

1nsk