Новосибирские депутаты просят у своих коллег из Госдумы продлить сроки установки приборов учета

Напомним, что согласно федеральному закону до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета

Весной 2012 года Советом депутатов города Новосибирска было направлено обращение в Государственную Думу с просьбой внести изменения в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части продления сроков установки приборов учета воды и тепловой энергии для домов, циркуляционные трубопроводы у которых отсутствуют или неисправны. Пришедший ответ не удовлетворил депутатов горсовета.

Напомним, федеральным законодательством установлено, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета воды, тепловой и электрической энергии. На сегодняшний день в Новосибирске 6 863 многоквартирных жилых дома имеют централизованное горячее водоснабжение от центральных тепловых пунктов. Из них у 1 546 дома не работает система циркуляции горячей воды.

В своем обращении в Госдуму депутаты Совета депутатов города Новосибирска пояснили, что финансовые затраты на восстановление технически неисправных циркуляционных трубопроводов и технологического оборудования центральных тепловых пунктов оцениваются в 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, эта работа займет продолжительное время, а, следовательно, невозможно провести указанные мероприятия в срок. Также депутаты горсовета в своем письме отметили, что установка приборов учета в домах с неработающей или отсутствующей циркуляцией повлечет дополнительные расходы жителей не только на установку приборов учета, но и оплату за услуги горячего водоснабжения за счет слива воды в канализацию для достижения необходимой температуры горячей воды. Это не соответствует логике и целям мер, принимаемых Правительством РФ для уменьшения платы за коммунальные услуги, поскольку приборы учета призваны сделать понятной зависимость между величиной энергопотребления и расходами на энергоресурсы, а также уменьшить затраты на оплату коммунальных услуг.

В своем ответном письме Комитет по энергетике Государственный Думы заявил, что продление сроков установки приборов учета для указанных категорий многоквартирных домов не целесообразно. Депутаты Госдумы пояснили, что поправки должны содержать исключение указанной категории многоквартирных домов из сферы действия нормы об установке индивидуальных приборов учета горячей воды. Комитет Государственной Думы по энергетике готов рассмотреть предложения новосибирских депутатов по отмене для отдельных групп потребителей обязанности по установке индивидуальных приборов учета горячей воды.

По мнению депутатов, данное предложение комитета Госдумы ограничивает права граждан, которые проживают в домах с неисправными или отсутствующими циркуляционными трубопроводами. Жители этих домов не отказываются, а наоборот намерены установить приборы учета энергоресурсов, но учитывая особенности и проблемы таких многоквартирных домов, не имеют возможности их установить в определенные законом сроки. Более того, когда оплата за коммунальные услуги вырастет в несколько раз, собственникам придется платить за жилье согласно новым нормативам.

Сегодня в Новосибирске уже реализуются мероприятия, направленные на приведение циркуляционных трубопроводов и транзитных инженерных коммуникаций в нормативное состояние.

В связи с этим, депутаты Совета депутатов города Новосибирска повторно направили обращение председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину для более детального рассмотрения.

1nsk