Сборная России по хоккею разгромила команду Швеции со счётом 7:3

Россия — Швеция: 7:3!

На чемпионате мира по хоккею наша сборная разгромила главных соперников — хозяев первенства — и вышла на первое место в своей группе.

Победа далась нелегко: до середины второго периода россияне проигрывали, но затем подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли собраться и показать действительно классную игру.

Игру со шведами трудно пересказывать – ее надо показывать, от количества повторов она хуже не будет.

Такие матчи – радость для болельщиков, тренеров и хоккеистов. Но ликование — в конце, а до этого 60 минут чистого игрового времени. Силовую борьбу с первых минут должны были навязывать наши – это было частью тренерского плана, но, напротив, со стартовых смен в соперника начали втыкаться шведы. Наши не без труда просто выводят шайбу из зоны, вся мощь шведской атаки практически идеально работает в большинстве, арбитры замечают нарушения только одной команды – 3:1 к середине матча. Счет, который оставляет надежду, но по игре пока сильнее хозяева.

Нахальнолицый Франзен умело провоцирует, Карллсон без проблем привозит шайбу в зону, Малкин плотно прихвачен, но вот с этим, возможно, шведы перестарались. Дело шло к драке – и, наконец, дошло. У самих спецбригады найдутся! В меньшинстве пока не ладилось, а в большинстве заладилось сразу. Малкин, наконец, получил возможность выйти на месте правого крайнего в звене Дацюка – и сократил разницу в счете. Емелин, который под кожу залезть может любому, залез Ландескогу в самую душу – получил по лицу и сам же отправился на чужую синюю линию – отвечать другими методами на хозяйское негостеприимство.

И еще впереди был целый третий период.

Такого начала третьего периода и предположить никто не мог. Очень быстро сборная России впереди, и следом – еще одна шайба в воротах Фаста. 3:5 – шведы летят отыгрываться, и иногда их желание опережает их возможности и владение коньками. Франзен продолжает наезжать на нашего вратаря, и у Калинина заканчивается терпение. Сборная России заканчивает игру в семь защитников, а Франзен завершает день в больнице.

Меньшинство сработало в самый ответственный момент. Пять минут – ноль голов, а Малкин со своим звеном зашнуровывал длинными передачами всю шведскую команду. Гол-конфетка, шайба-бриллиант! Сборная Швеции доигрывала матч из уважения к зрителям. Они, вероятно, хотели, чтобы это закончилось быстрее – их вратарь в особенности. С 1:3 сборная России делает 7:3, Малкин набирает пять очков, наши громят шведов и с почти стопроцентной долей вероятности занимают первое место в группе.
Вести.Ru, Sportbox.Ru и канал «Россия 2» транслируют первенство мира.