Здоровые сосуды при помощи диеты

Похудение улучшает работу сосудов. К такому выводу пришли американские ученые

Похудение улучшает работу сосудов. К такому выводу пришли американские ученые.

Ученые под руководством профессора Керри Стюарт ( Kerry Stewart ) из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) провели исследование с участием 60 мужчин и женщин. Их вес в среднем составлял около 100 кг. В ходе эксперимента участникам предложили придерживаться диеты с низким содержанием углеводов или жиров, при этом общая калорийность пищи была одинакова для всех.

В конце исследования выяснилось, что обе диеты достаточно эффективны. Люди, чей рацион содержал мало углеводов, в среднем потеряли 13 кг. На низкожировой диете испытуемым сбросить удалось около 8 кг. При этом ученые обнаружили важную закономерность: чем больше абдоминального жира (трасположенного в области живота) исчезло после похудения, тем лучше работали сосуды испытуемых. А это значит, что кровоснабжение жизненно важных органов, таких как сердце, мозг, почки, улучшилось, к ним поступает больше кислорода и питательных веществ.

По словам авторов исследования, улучшение состояния сосудов зависит именно от того, сколько абдоминального жира потерял пациент. И абсолютно неважно, какой диеты он при этом придерживался.

1nsk