Ветеринара, применявшего кетамин для наркоза животных, посадили на 8,5 лет

На защиту Александра Шпака встало все ветеринарное сообщество города. Коллеги готовят письмо в городской суд. Два года назад Шпака задержали за продажу кетамина

На защиту Александра Шпака встало все ветеринарное сообщество города. Коллеги готовят письмо в городской суд. Два года назад Шпака задержали за продажу кетамина, препарата, который используют для наркоза животных. Первого марта 2012 районный суд вынес Александру приговор — восемь с половиной лет строгого режима.

Павел Никифоров, корреспондент: «В этой самой ветеринарной клинике и работал Александр. Сегодня здесь собрались его друзья и коллеги-ветеринары. Они пришли не только, чтобы поддержать Сашу, но и чтобы встать на защиту самих себя. Ведь каждый из них пользуется кетамином, и каждый из этих врачей мог оказаться на месте Александра».

Не имея статуса юридического лица и особых условий для хранения, а только при этих условиях можно применять кетамин, врачи вынуждены им пользоваться, так как разрешенный аналог зачастую убивает животных.

Виктория Шабанова, Ветврач на дом : «Саша мой ученик. Кто его посадил, просто ничего не понимают в ветеринарии. Всему ветеринарному сообществу нужно задуматься, как нам работать дальше. Иначе животные будут умирать каждый день».

Ампулы обычно покупают у коллег. На этом Александра Шпака и поймали. Обвинение «сбыт наркотических веществ в особо крупном размере». Хотя специалисты говорят, что кетамин не привлекает наркоманов. Человек от него просто засыпает.

Нарколог: «Кетамин выключает сознание. Человек под кетамином не чувствует, что с ним происходит. Он не помнит, что с ним было».

До этого случая в аналогичных кетаминовых делах врачам не давали даже условного срока. И у адвоката Шпака, который сейчас готовит кассацию, есть своя версия произошедшего.

Адвокат: «Я думаю,здесь все очень просто. Пытаются любыми путями повысить свои показатели, Госнарконтроль не выполняет план».

По иронии судьбы Александр последние годы подрабатывал в следственном изоляторе «Кресты», ухаживая за служебными собаками. И вряд ли предполагал, что сам окажется по ту сторону решетки.

1nsk