В Новосибирске выявлена партия приборов учета воды, зараженная радионуклидами

Роспотребнадзор: "О радиоактивных счетчиках воды решили не сообщать, чтобы не спровоцировать панику среди населения"

 Санкт-петербургская фирма продала в регионы России партию водосчетчиков собственного производства, загрязненных радионуклидами.

Часть радиоактивного товара поступила и в Новосибирск. 

Контролирующие органы решили не оповещать людей о данном факте, но информация, благодаря Интернету, все равно стала общедоступной.

Срочное сообщение о том, что в квартирах новосибирцев могут быть установлены «водосчетчики с радиацией» появилось на сайте жилищно-коммунального клуба «Управдом».

Кроме того, об этом написали на официальных сайтах разных городов представители местных властей.

В новосибирском представительстве компании, которая и отправила в регионы эти водосчётчики, не отрицают факт инцидента, но подчеркивают: излучение от приборов было незначительное. В детали попали частицы зараженного металла, и теперь уже нельзя определить, что это за металл и кто его фирме привез. 

В управлении Роспотребнадзора корреспонденту «Новости 49 канала» не сразу, но подтвердили: водосчетчики марки «Метер СВ-15», детали которых заражены радиацией, действительно поступили в Новосибирск. 

Специалисты уверяют, что партию утилизировали еще до того, как приборы поступили в продажу. А чтобы население не ударилось в панику о происшествии решили не сообщать. 

Официальный комментарий Роспотребнадзора, а также представителя производителя радиоактивных счетчиков в сюжете Александра Могилина «Новости 49 канала»:
  

1nsk