Новосибирские единоросы подвели итоги выборов

Лидеры новосибирского списка «Единой России» - Александр Карелин, Ирина Мануйлова и Сергей Дорофеев прокомментировали итоги выборов в депутаты Госдумы VI созыва

Лидеры новосибирского списка «Единой России» — Александр Карелин, Ирина Мануйлова и Сергей Дорофеев, а так же руководитель исполкома регионального отделения Дмитрий Пингасов прокомментировали итоги выборов в депутаты Госдумы VI созыва.

Тройка лидеров областного избирательного списка «ЕР» единогласно признала, что итоги выборов стали для всех членов регионального отделения «ЕР» полной неожиданностью. «Даже при том громадье упреков, что я слышал, мне казалось вполне реальным преодоление 50 -процентного барьера», — уточнил Александр Карелин. Вероятно поэтому в последний момент «единороссами» был отменен запланированный на 5 декабря митинг у Театра оперы и балета. Он был анонсирован в пятницу, 2 декабря, как праздничный концерт «Общая победа».


Несмотря на победу в регионе, «Единая Россия» оказалась второй по итогам голосования в областном центре, отстав от КПРФ почти на 7%. «Мы ожидали большей поддержки, — признался журналистам лидер избирательного списка «ЕР» от Новосибирской области Александр Карелин. – Однако во время кампании мы позволили себе ряд шероховатостей, огрехов и неуклюжих решений, которые и привели к таким цифрам».

«Обилие моих портретов в Новосибирске я считаю одним из неуклюжих решений. Не важно какого формата — 3 на 6 или А1. Многие голосовали вопреки этим неуклюжим решениям, просто реагировали на раздражители», — считает Олимпийский чемпион. Среди факторов, предопределивших относительно невысокий процент поддержки единоросов в городе, Карелин отметил крен в «технологичность предвыборной компании», недостаток адресного внимания и «активно эксплуатируемую оппозицией» отмену безлимитного льготного проезда (с 1 января 2011 года). «Надо было еще активнее расставлять акценты, рассказывать людям, что все производственные программы и предприятия успешно функционируют, — продолжил Карелин. – В области мы уделяли этому больше времени, а в городе очевидно недоработали».

На вопрос, с какими проблемными темами к нему чаще всего обращались жители города, Карелин ответил буквально следующее: отмена моратория на смертную казнь, уголовное преследование тунеядцев и принудительное лечение алкоголиков.

Комментируя возможность оргвыводов по итогам неудачных выборов, «лицо» новосибирских единоросов отметил, что в ближайшее время «никого казнить, сечь, ставить в угол или выводить из партийного штаба» в региональном отделении не собираются. «До официального завершения избирательной компании (17 декабря), никаких должностных смещений не будет, – заверил собравшихся Карелин. — Надеюсь, изменится не столько структура областной организации, сколько штабные функции и распределение сил».

Оценивая вероятность ухода Дмитрия Пингасова с поста руководителя исполкома новосибирского отделения «ЕдРа», Карелин заявил, что тот «уже бросился на амбразуру и предлагает, чтобы начали с него», но партия такое решение не поддержала.

Пингасов тем временем поделился своим видением причин низкой поддержки «Единой России». Решающим фактором, по его мнению, стали «беспрецедентно лживые кампании политических оппонентов» и недостаточная мобилизация граждан. «Значительное количество людей, которые могли за нас проголосовать, не пришли на избирательные участки, — убежден он. – Из-за общей уверенности, что и так все само произойдет, из-за налаженности жизни нам не хватило поддержки той партии, благодаря которой все стабильно и благополучно». Противников партии Пингасов назвал «крикунами» и выразил надежду, что «история их рассудит».

«Мы в любом случае не откажемся от реализации приоритетных проектов, развития спортивной инфраструктуры и дальнейшей санации города, — твердо пообещал Карелин. – Мы не снимем с себя обязательств и продолжим работу».

1nsk