Построен дом-куб 4Э

Дом объединил воедино четыре неотъемлемых принципа успешного проектирования - экология, экономика, эргономика и экстраординарность.

За основу строительства необычного дома был взят куб, грани которого перпендикулярны сторонам света. Северная сторона, с целью уменьшения энергопотерь, не имеет ни окон, ни дверей. Она изготовлена из пенобетона с возможностью дополнительного утепления стиродуром (т. е. экструдированный пенополистирол купить который может любой желающий) с внешней стороны.

Особенностью данного проекта является материал трех остальных стен — саман, смесь соломы и глины. Материал экологически чистый, огнеупорный и дешевый, ведь глина и солома есть практически во всех регионах нашей страны. Стены возводятся путем создания опалубки и тромбования соломы с глиной.

Внутренняя и внешняя отделка стен — неровная и горбатая штукатурка с армирующей сеткой той же глиной, но пропитанной грунтовкой и по верху окрашенной известняковым раствором или водоэмульсионной краской.

Для увеличения прочности здания функцию несущей конструкции выполняет металл в самих стенах. К ней крепятся окна, двери, перекрытие, лестница и крыша.

Стены спален и потолки с внутренней стороны, в штукатурке, экранируются мелкой металлической сеткой, и заземляются. Металлическим щитом также служат внешние жалюзи, которые на ночь закрываются. Данное экранирование с заземлением я использую для того чтобы на момент сна ограничить влияния электромагнитных волн (спутниковая, теле-, радио- и мобильная трансляция) на человека.

Крыша — многослойный материал. Брусья, ОСБ плита или доски, гидроизоляция, керамзит, чернозем с капельно-оросительной системой и газонная трава. Данный «пирог» должен служить хорошей теплоизоляцией дома.

1nsk