Повара школьной столовой в Тирасполе заразили учеников кишечной инфекцией

Именно такой диагноз поставлен пятерым детям

В одной из тираспольских школ ученики начальных классов массово заразились кишечной инфекцией от поваров, которые готовят горячие обеды в столовой, сообщает корреспондент «Нового Региона». По словам учителей школы, симптомы заболевания – тошнота, рвота, расстройство желудка – в течение нескольких дней проявлялись у детей на уроках.

Проведенные в поликлиниках исследования выявили у пятерых детей кишечную инфекцию. Проверка, проведенная Санэпидемстанцией, установила, что трое из шести работников школьной столовой являются носителями инфекции.

«Источником инфекции явились работники пищеблока, у которых была бессимптомная форма заболевания. Они были носителями кишечной инфекции и через необработанную посуду, инвентарь и руки могли распространять эту инфекцию», – сказала заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии ПМР Анжела Мунтян.

Она подчеркнула, что директор столичной школы была не в курсе заболевания сотрудников пищеблока, которые подчиняются муниципальному комбинату питания «Школьник».

По словам заведующей школьной столовой Валентины Блажан, повара и помощники проходят медицинский осмотр дважды в год строго по графику – в апреле и в октябре, а непосредственно перед началом учебного года медосмотр не предусмотрен.

Эпидемиологи Тирасполя выявили и ряд других нарушений в работе пищеблока школы, так, например, из четырех раковин работали только две.

В данный момент столовая закрыта на карантин, а дети питаются сухим пайком. Этот вопиющий случай обсуждался на сессии столичного горсовета. Заместитель председателя горсовета Светлана Фадеева подчеркнула, что необходимо разграничить ответственность муниципального предприятия «Школьник» и директоров школ. Руководители школ требуют передать пищеблоки, технологическое оборудование на кухне, их обслуживание и дезинфекцию в ведение МУП «Школьник».

«В детских садах кухня и техоборудование находятся в подчинении заведующей сада, и проблем нет. В школах же пищеблоки и кухни находятся на балансе школы, а работники пищеблока работают на ставке в МУП «Школьник». Школа постоянно ремонтирует это оборудование, закупает средства дезинфекции и моющие средства. Но такая ситуация не способствует бережному отношению поваров к оборудованию», – пояснила зампредседателя горсовета столицы.

Она также подчеркнула, что власти Тирасполя и Днестровска обязаны предоставлять школьникам с этого года 6 дней в неделю горячие обеды за счет городского бюджета.

1nsk