Льгота при поступлении для победителей олимпиад ВУЗов будет разовой

Победители вузовских олимпиад смогут воспользоваться льготой при подаче документов на поступление только один раз с 2012 года
Победители вузовских олимпиад смогут воспользоваться льготой при подаче документов на поступление только один раз с 2012 года: 
такие изменения внесены в проект правил приема, подготовленный министерством образования и науки РФ, сообщила в воскресенье глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Ранее абитуриенты-победители олимпиад имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу.
«Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь только к одному», — сказала Глебова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
В остальных четырнадцати случаях вуз будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ наряду с документами других абитуриентов. 
По словам Глебовой, проект правил приема проходит регистрацию в Минюсте.
«Победители и призеры олимпиад школьников, использующие право приема без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом однократно при подаче заявления о приеме в один вуз на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В иные государственные и муниципальные высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе», — говорится в приказе.
«Уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет. Эта льгота будет в 15 раз менее нужной», — отметила глава Рособрандзора.
Она подчеркнула, что новый порядок будет касаться вузовских олимпиад школьников. 
Для Всероссийской олимпиады школьников, в которой ежегодно выявляется порядка двух тысяч победителей по разным предметам, правила подачи документов будут прежними. 
1nsk